В Москве пройдет конференция по европейской системе ПРО

Завтра в Москве открывается международная конференция, посвященная будущей системе европейской противоракетной обороны. В Министерстве обороны РФ это событие рассматривают как важный этап в диалоге между Россией и НАТО. Сайт Вести.Ru будет вести прямую трансляцию мероприятия.

Завтра в Москве открывается международная конференция, посвященная будущей системе европейской противоракетной обороны. В Министерстве обороны РФ это событие рассматривают как важный этап в диалоге между Россией и НАТО.

Ожидается, что в рамках мероприятия российские военные специалисты откроют натовским коллегам информацию, которая раньше держалась в секрете. Впрочем, как заявил в интервью "Российской газете" замминистра обороны Анатолий Антонов, дискуссии будут открытыми лишь до определенной степени.

"Мы и американцы не настолько наивны, чтобы делиться всеми своими секретами, – сказал Антонов. – Но наглядно, в цифрах и фактах, показать опасность предложенного США варианта противоракетной системы Европы, безусловно, необходимо и, главное, возможно".

Участникам конференции продемонстрируют, в частности, результаты компьютерного моделирования, из которых будет ясно, как средства ПРО НАТО (в том числе новые объекты в Польше, Румынии, Турции) могут повлиять на силы ядерного сдерживания России.

"Мы бы хотели на конференции понятным для военных и технических экспертов языком объяснить, к каким последствиям для стратегической стабильности приведет реализация планов США и НАТО по противоракетной обороне, – отметил Антонов. – Но при этом Россия никогда не выступала против самой системы ПРО. Мы допускаем, что при определенных обстоятельствах она может нести и положительное начало".

На конференцию пригласили не только представителей стран НАТО, но и тех государств, которые в Североатлантический блок не входят. Более того, приглашения направили и представителям азиатских стран, в первую очередь стратегическим партнерам из Китая и Индии. Более 50 стран согласились принять участие в мероприятии. Они командируют в Москву свыше 200 человек. Более десятка высокопоставленных экспертов прилетят из США.

Приглашения получили, в основном, военные – на уровне заместителей министров обороны или руководителей генштабов. На конференции будут присутствовать также американские дипломаты, участвующие в переговорах по ПРО. Еще приедут представители неправительственных организаций из академических институтов. Делегацию от НАТО возглавит первый заместитель генсека альянса Александр Вершбоу.

Освещать это мероприятие будут более ста журналистов. Сайт Вести.Ru будет вести прямую трансляцию конференции с 10 до 13 часов по московскому времени.