Тема:

Выборы во Франции 8 лет назад

Пикирующий Greenpeace: защитники природы атаковали ледокол и АЭС

Пикирующий Greenpeace: защитники природы атаковали ледокол и АЭС
Активисты Greenpeace провели в первые дни мая несколько акций, которые привлекли внимание своей креативностью. Накануне они забрались на борт ледокола компании Shell и приковали себя к судну, а сегодня один из защитников природы с воздуха проник на французскую АЭС и зажег над ней дымовую шашку.

Активисты Greenpeace провели в первые дни мая несколько акций, которые привлекли внимание своей креативностью. Накануне они забрались на борт ледокола компании Shell и приковали себя к судну, а сегодня один из защитников природы с воздуха проник на французскую АЭС и зажег над ней дымовую шашку.

Первого мая 20 активистов Greenpeace из 13 стран мира поднялись на борт ледокола Nordica компании Shell. Чтобы не дать ледоколу отплыть из порта Хельсинки к берегам Аляски, защитники приковали себя к судну наручниками.

Эта акция Greenpeace – призыв к гиганту нефтяной отрасли Shell отказаться "от безрассудных планов по нефтегазовому освоению Арктики". Активисты также растянули несколько баннеров (на корме и на одном из бортов ледокола) с требованием остановить Shell.

Планируется, что Nordica и еще один ледокол (Fennica) присоединятся к суднам Kulluk и Noble Discoverer на пути к северному побережью Аляски. В перспективе Shell планирует пробурить в Чукотском море и море Бофорта пять скважин.

"Shell — первая крупная международная компания, нацелившаяся на разработку ресурсов Арктического шельфа. Если этим летом ей удастся начать работы по нефтедобыче, другие компании сплошным потоком хлынут в Арктику, спровоцировав опасную нефтяную лихорадку", — считают в Greenpeace.

Кроме того, из-за непредсказуемых погодных условий и короткого лета период бурения в Арктике очень небольшой — разрабатывать шельф можно лишь до появления зимнего льда, а низкие температуры и удаленность от берега в разы усложняют работу и делают практически невозможной ликвидацию утечки.

"Нефтяные компании знают, что разлив нефти у берегов Аляски разрушительно скажется на экосистеме полуострова, а последствия аварии ликвидировать будет невозможно", — говорят защитники природы и призывают все мировое сообщество отказаться от освоения региона в пользу разработки альтернативных источников энергии.

Кроме того, еще одну креативную акцию провели сегодня защитники природы во Франции. На сей раз один из активистов Greenpeace проник сегодня на территорию французской АЭС с воздуха. Как сообщает ИТАР-ТАСС, он перелетел над защитными ограждениями станциями на парамоторе — пилотируемом летательном аппарате с двигателем и пропеллером.

"Он начал кружить над станцией, зажег дымовую шашку, а потом приземлился на территории АЭС, после чего был задержан", — сообщили в правоохранительных органах Франции. "Цель этой акции — привлечь внимание кандидатов на пост президента Франции, которые считают, что атомные электростанции не представляют опасности, — пояснила представитель французского отделения Greenpeace София Майнони. — Таким образом мы хотели наглядно продемонстрировать угрозу извне, вроде падения самолета".

По данным компании-оператора французских АЭС Electricite de France, в акции участвовали два человека. Один летел на парамоторе, а другой находился за воротами станции и руководил его действиями. Это уже не первый случай, когда активисты Greenpeace проникают на французские АЭС, чтобы продемонстрировать уязвимость их систем безопасности.

В декабре несколько групп "зеленых" предприняли попытки проникнуть сразу на три станции и в исследовательский ядерный центр. В одном из случаев им удалось практически беспрепятственно пробраться на защитный купол ядерного реактора всего за четверть часа.