Тема:

Ближний Восток 2 недели назад

Армия подавила беспорядки у здания минобороны Египта

Армии удалось восстановить порядок в центре Каира после вспыхнувших ожесточенных столкновений у здания министерства обороны. В настоящее время в квартал Аббасия, ставший центром беспорядков, стянута бронетехника из центрального военного округа, размещены дополнительные подразделения вооруженных сил.

Армии удалось восстановить порядок в центре Каира после вспыхнувших ожесточенных столкновений у здания министерства обороны. В настоящее время в квартал Аббасия, ставший центром беспорядков, стянута бронетехника из центрального военного округа, размещены дополнительные подразделения вооруженных сил. Военная полиция охраняет все въезды и выезды, передает ИТАР-ТАСС.

По последним данным врачей-добровольцев, которые оказывают помощь раненым и пострадавшим в развернутом там полевом госпитале, число жертв возросло до 20 человек. Официальные власти пока подтверждают гибель 11 человек.

Столкновения в Аббасии начались на рассвете, когда неизвестные с оружием напали на лагерь демонстрантов, объявивших бессрочную акцию протеста вплоть до немедленной передачи власти в стране гражданскому руководству. По словам очевидцев, в ход пошли камни, дубинки, бутылки с зажигательной смесью, огнестрельное оружие. Из-за беспорядков в этом районе на вход и выход была закрыта станция метро, поезда следуют без остановок, не работают банки. Приостановлены занятия на расположенных рядом факультетах университета Айн-Шамс.

В связи с последними событиями, двое кандидатов-исламистов – выдвиженец "Братьев-мусульман" (запрещена в РФ) глава Партии свободы и справедливости Мухаммед Мурси и Абдель Монейм Абу аль-Футух на два дня приостановили свою предвыборную президентскую кампанию.

Тем временем, глава Высшего совета фельдмаршала Хусейн Тантауи встречается с представителями различных партий страны по политической ситуации. Эти консультации были запланированы заранее, однако в связи с событиями в Аббасии они приняли новый оттенок. Вместе с тем, представители исламистской Партии свободы и справедливости, а следом за ними и салафитской "Ан-Нур" отказались от участия во встрече с Тантауи.