Тема:

Мятеж в Мали 5 лет назад

В Мали идет спецоперация по поиску сторонников свергнутого президента

В Мали проводится спецоперация по поиску вооруженных сторонников экс-президента Амаду Туре, который был свергнут в ходе переворота. В поисках бойцов спецназа из гвардии Туре и иностранных наемников, которые на этой неделе попытались провести контрпереворот, военные обыскивают улицы города и дома.

В столице Мали проводится спецоперация по поиску вооруженных сторонников бывшего президента Амаду Тумани Туре, который был свергнут в конце марта в ходе переворота.

В поисках бойцов спецназа из гвардии Туре и иностранных наемников, которые на этой неделе попытались провести контрпереворот, военные обыскивают улицы города и дома. Как рассказывают очевидцы, в районе здания Гостелерадио раздаются выстрелы.

Накануне представители хунты объявили, что им удалось пресечь попытку части армии и граждан соседних стран вернуть власть Туре и также восстановить контроль над стратегическими пунктами Бамако. По данным ИТАР-ТАСС, в результате столкновений погибло 30 человек.

В последнее время государство Мали пребывает в военно-политическом кризисе. Северная часть страны находится под контролем вооруженных группировок, в том числе уголовников, исламских экстремистов и повстанцев-туарегов.

В ночь с 21 на 22 марта в Мали произошел военный переворот, в ходе которого был свергнут президент Амаду Туре. Сами путчисты впоследствии объявили, что были вынуждены взять власть, для того чтобы положить конец кризису на севере страны, ликвидировать который глава государства, по их мнению, был неспособен. Спустя пару недель Туре ушел в отставку, а исполнение его обязанностей вскоре было возложено на председателя Национального собрания Мали Дионкунда Траоре.