Тема:

Деятельность Pussy Riot 4 месяца назад

Мировой суд оштрафовал сторонников Pussy Riot

Пятеро сторонников панк-группы Pussy Riot в среду оштрафованы за акцию у Таганского суда Москвы 19 апреля. Все признаны виновными в нарушении установленного порядка проведения собраний, митингов и пикетирования и должны будут выплатить от 500 до 700 рублей каждый.

Пятеро сторонников панк-группы Pussy Riot в среду оштрафованы за акцию у Таганского суда Москвы 19 апреля. Все признаны виновными в нарушении установленного порядка проведения собраний, митингов и пикетирования.

Активисты Игорь Тулин, Андрей Громов и Александр Орлов оштрафованы на 500 рублей каждый. Антон Николаев и Рафаэль Исраилов — на 700 рублей каждый. Как пояснили в мировом суде, в отношении последних двух было учтено, что ранее они уже привлекались к административной ответственности.

Там сообщили также, что в настоящее время в суде находятся административные материалы в отношении еще восьми человек, рассмотрение по ним назначено на 4 мая, передает ИТАР-ТАСС.

Суд также рассмотрел первое дело в отношении Таисии Круговых. Это близкая подруга девушек из Pussy Riot, и ее, как и всех остальных, обвиняют в нарушении установленного порядка проведения собраний, митингов и пикетирования. Девушка ходатайствовала о приглашении двух свидетелей и приобщении к материалам дела видеозаписи ее задержания. После того, как свидетели дали показания, а судья просмотрела видеозапись, заседание отложили на 4 мая. Такое решение было принято в связи с тем, что двое сотрудников полиции, которые задерживали Таисию Круговых, не явились на заседание, куда были вызваны ранее.

Напомним, 19 апреля за несколько часов до начала судебных заседаний в Таганском суде сторонники группы решили провести несанкционированную акцию "Судебный фестиваль Pussy Riot, желая продемонстрировать свое творчество в поддержку участниц панк-группы, арестованных по обвинению в хулиганстве за акцию в Храме Христа Спасителя. Также на не санкционированную акцию у здания суда пришли и противники группы. Всего было задержано около 30 человек.