Дело Удальцова об избиении студентки будет рассматриваться в Ульяновске


фото ИТАР-ТАСС

В отношении Сергея Удальцова возбуждено уголовное дело по заявлению ульяновской студентки Анны Поздняковой. Девушка настаивает на том, что оппозиционер ударил ее. Первое заседание суда, состоявшееся сегодня, началось с рассмотрения ходатайства защиты о переносе рассмотрения данного дела в столицу.

В отношении Сергея Удальцова возбуждено уголовное дело по заявлению ульяновской студентки Анны Поздняковой. Девушка настаивает на том, что оппозиционер ударил ее.

"В порядке частного обвинения суд возбудил уголовное дело по статье "Побои". В основу дела положена версия Поздняковой о том, что я ее избил", — пояснил Удальцов "Интерфаксу".

Первое заседание мирового суда Ульяновска, состоявшееся сегодня, началось с рассмотрения ходатайства защиты обвиняемого о переносе рассмотрения данного дела в столицу. Свою просьбу сторона ответчика объяснила тем, что преодолевать расстояние более чем в 900 км для участия в процессе будет весьма проблематично. Несмотря на обоснованную аргументацию, суд отклонил ходатайство и назначил очередное заседание на 5 мая.

Ранее в СМИ появилась информация о том, что 21 апреля лидер "Левого фронта" был задержан в Ульяновске, куда он прибыл для участия в антинатовском митинге. Формальный повод задержания — заявление начинающей журналистки Анны Поздняковой о том, в ходе интервью Сергей Удальцов нанес ей удар, следствием которого стали ушибы и сотрясение мозга. Удальцов был отпущен на свободу спустя несколько часов. Впоследствии заявление Поздняковой и другие материалы были переданы в мировой суд Ленинского района города.

В свою очередь Сергей Удальцов обратился в полицию с заявлением о ложном доносе, в котором он обвинил Анну Позднякову. 25 апреля УМВД Ульяновска официально отказало ему в возбуждении уголовного дела по его заявлению.

Супруга Сергея Удальцова Анастасия разместила в его микроблоге ссылку на видеоролик в youtube, якобы разоблачающий сведения о нападении лидера "Левого фронта" на Анну Позднякову. В замедленном режиме ролик воспроизводит в сопровождении титровых комментариев весь инцидент. По мнению сторонников Удальцова, видео, предоставленное якобы пострадавшей девушкой, было смонтировано, и никакого удара со стороны он ей не наносил.