Тема:

Скандал в империи Мердока 8 лет назад

Руководство News Corporation выразило полное доверие Руперту Мердоку

Совет директоров News Corporation выразил полное доверие Руперту Мердоку - так в корпорации ответили на нелицеприятные выводы комитета британского парламента в адрес медиамагната.

Совет директоров News Corporation выразил полное доверие и поддержку своему председателю Руперту Мердоку. Таким образом в корпорации ответили на нелицеприятные выводы комитета британского парламента, признавшего 81-летнего медиамагната непригодным для управления крупной международной компанией.

"Вынося вотум доверия, совет директоров руководствовался проницательностью и лидерскими качествами, которые Мердок проявил при создании News Corporation", — утверждается в заявлении корпорации. В нем также отмечается решимость медиамагната принимать меры в ответ на ошибки компании, перечисленные в докладе парламентского комитета.

Комитет Палаты общин британского парламента по делам культуры, СМИ и спорта во вторник представил доклад по вопросу о незаконном прослушивании сообщений голосовой почты телефонов известных британцев газетой News of the World, закрытой в июле 2011 года в свете разразившегося скандала. Свои выводы члены комитета основали на проведенных ими опросах журналистов и руководства издания, представителей полиции и юристов жертв "прослушки". В докладе утверждается, что Мердок продемонстрировал "умышленную слепоту" к злоупотреблениям, которые творились в принадлежащей ему организации. Кроме того, ряд бывших сотрудников компании News International — британского филиала News Corporation — обвинялись в том, что намеренно вводили в заблуждение представителей властей, проводивших расследование инцидентов. В News International расценили выводы парламентской комиссии как несправедливые и предвзятые, сообщает ИТАР-ТАСС.