На Камчатке приостановлен поиск рыбаков, унесенных в море на льдине

На Камчатке временно приостановлен поиск двух рыбаков, унесенных на льдине в Залив Корфа у северо-восточного побережья полуострова. Проверяется достоверность информации о происшествии: у спасателей есть основания полагать, что тревожное сообщение было ложным.

На Камчатке временно приостановлен поиск двух рыбаков, унесенных на льдине в Залив Корфа у северо-восточного побережья полуострова. "Проверяется достоверность информации о происшествии", — сообщили в четверг в Главном управлении МЧС по Камчатскому краю, добавив, что у спасателей есть основания полагать, что тревожное сообщение было ложным.

По поступившим в МЧС сведениям, 1 мая два жителя поселка Тиличики отправились на рыбалку на берег залива. Они же, воспользовавшись мобильным телефоном, сообщили, что льдина, на которой они находятся, оторвалась от берега и их уносит в море.

На поиски были немедленно направлены самоходная баржа и судно "Тарава", но обнаружить рыбаков они не смогли. 2 мая весь район происшествия был обследован с воздуха вертолетом Ми-8. Поиск также не дал результатов — ни людей, ни следов их пребывания обнаружено не было.

При этом, как сообщили в Дальневосточном региональном центре МЧС, выход из Залива Корфа в открытое море блокирован льдами, что делает невозможным вынос льдины с людьми за его границы. Кроме того, район, где могли находиться рыбаки, не является традиционным местом ведения подледного лова. Правоохранительные органы приступили к выяснению всех обстоятельств происшествия, передает ИТАР-ТАСС.