Тема:

Лондонская Олимпиада 11 лет назад

На летней Олимпиаде лондонцы познакомятся с русской зимой

Представители Сочи во время летних Олимпийских игр - 2012 в Великобритании построят каток в Кенсингтонском парке. Идея заключается в том, чтобы принести в центр Лондона русскую зиму в самый разгар лета. Также посетители катка смогут получить информацию о Сочи и Олимпиаде-2014.

Представители Сочи во время Олимпийских игр в Лондоне построят искусственный крытый каток в престижном районе британской столицы — Кенсингтонском парке. Идея заключается в том, чтобы в разгар лета принести в центр Лондона русскую зиму. Компания "Эвентика", с которой заключил контракт оргкомитет зимней сочинской Олимпиады, подала заявку в местный совет района Вестминстер на строительство катка под названием Sochi World — "Мир Сочи".

Каток станет также информационным павильоном: жители и гости британской столицы, которые будут приходить покататься на коньках, смогут узнать много нового о морских и горнолыжных курортах Сочи, а также о зимних Олимпийских играх-2014.Каток будет действовать в течение пяти месяцев. Его площадь составит 10 тысяч квадратных метров. Предполагается, что каждый день его будут посещать около 10 тысяч человек. На катке оборудуют трибуны для 1,8 тысячи зрителей.

Неподалеку от Кенсингтонского сада расположен один из королевских дворцов – Кенсингтонский, где в свое время жила принцесса Диана, а сейчас располагается официальная лондонская резиденция сына принца Уильяма и его молодой жены Кейт, герцогини Кембриджской. Рядом расположено посольство России в Лондоне. На лужайке перед дворцом будет установлен огромный двухэтажный шатер, сцена, пять палаток спонсоров Российского культурного фестиваля, оборудована зона для банкетов, бар, а также пространство для пикника, на котором будут установлены рекламные стенды Сочинской зимней Олимпиады-2014.

Ранее предполагалось разместить штаб-квартиру российской олимпийской команды в районе Marble Arch ("Мраморной Арки"), которая находится между Гайд-парком и центральной торговой улицей Оксфорд-стрит. Однако от этих планов пришлось отказаться. Местные власти решили, что из-за постоянного наплыва пешеходов сквер возле Мраморной арки не подходит для размещения павильонов олимпийской делегации. Впрочем, российское присутствие в районе Marble Arch все же будет заметно: во время Олимпиады в сквере рядом с аркой будет стоять статуя Чингисхана, созданная российским скульптором из Бурятии Даши Намдаковым, сообщает ИТАР-ТАСС.