41-мегапиксельная Nokia первой появится в России и Индии

Nokia обнародовала график продаж смартфона 808 PureView, оснащенного фотосенсором со сверхвысоким разрешением в 41-мегапиксель. Первыми новинку смогут купить жители России и Индии, рассказали в пресс-службе компании. В этих странах смартфон с "рекордной" камерой поступит в продажу уже в этом месяце.

Nokia обнародовала график продаж смартфона 808 PureView, оснащенного фотосенсором со сверхвысоким разрешением в 41-мегапиксель. Как говорится в пресс-релизе компании, первыми новинку смогут купить жители России и Индии. В этих странах смартфон с "рекордной" камерой поступит в продажу позднее в этом месяце.

Цена на 808 PureView пока не называется. По неофициальным данным, устройство поступит в продажу по рекомендованной розничной цене 450 евро до вычета налогов и субсидий. В России ценник по традиции будет выше, по некоторым сведениям — 27 000 рублей.

808 PureView был представлен в феврале на выставке Mobile World Congress (WMC) 2012. Главным достоинством аппарата стала камера с высокочувствительным фотосенсором с разрешением в 41 мегапиксель. Благодаря новой технологии передискретизации пикселей, которая "сжимает" каждые семь пикселей в один, с помощью 808 можно делать высококачественные снимки с разрешением до 8 мегапикселей.

В другом режиме камера 808 позволяет снимать фотографии с разрешением до 38 мегапикселей, но в этом случае их нужно "обрезать", выбрав нужный фрагмент кадра. Благодаря 4-кратному зум-объективу от Carl Zeiss можно масштабировать картинку без потери четкости и записывать HD-видео (1080р).

Смартфон имеет 4-дюймовый AMOLED-экран (630х360 точек), одноядерный процессор с частотой 1,3 ГГц и 512 МБ оперативной памяти. Объем встроенного накопителя — 16 ГБ (расширяется за счет SD-карт). В качестве операционной системы используется Symbian Belle.

Также по теме:
Reuters: Nokia готова продать люксовый бренд Vertu
Nokia показала смартфон с невероятной камерой
Windows-смартфоны от Nokia получат "суперкамеры"
Финансовое положение Nokia продолжает ухудшаться
Nokia готовит дешевый тачфон без клавиш