Тема:

Apple 3 дня назад

Apple прибережет "жидкий металл" для революционного устройства

Корпус iPhone 5 вряд ли будет сделан из "жидкого металла", считает один из создателей сплава Атакан Пекер. Технология производства инновационного материала пока еще несовершенна, поэтому Apple, скорее всего, прибережет его для "революционного продукта", который может выйти через несколько лет.

Корпус смартфона iPhone шестого поколения вряд ли будет сделан из "жидкого металла". Технология производства инновационного материала пока еще несовершенна, поэтому Apple, скорее всего, прибережет его для "революционного продукта", который может выйти через несколько лет.

Такое мнение в интервью Business Insider выразил Атакан Пекер, один из создателей сплава и основатель компании Liquidmetal Technologies. По его словам, пройдет от трех до пяти лет, прежде чем Apple сможет наладить массовый выпуск устройств из "жидкого металла", а объем инвестиций в развитие новой технологии может составить от 300 до 500 миллионов долларов.

"Жидким металлом" называется легкий и прочный сплав из циркония, титана, никеля и меди. В конце 2010 года Apple выкупила у Liquidmetal эксклюзивные права на этот материал. Пока в Купертино применяют эту технологию только при изготовлении скрепки, открывающей лоток SIM-карты в некоторых моделях iPhone и iPad.

Передовой материал объединяет преимущества металла, стекла, пластмассы: он прочен, устойчив к царапинам и коррозии, и может принимать сложные формы. Как считает Пекер, сначала Apple будет делать из "жидкого металла" некоторые компоненты для своих устройств, после чего выпустит "революционный продукт" на его основе, который будет очень сложно скопировать.

В пользу мнения, что iPhone 5 не получит каплевидный корпус из "жидкого металла", говорит попавшее в Сеть изображение лотка SIM-карты, якобы от следующей модели "яблочного" смартфона. Судя по фото, которое опубликовано на сайте SW-BOX, крепление в новом "айфоне" почти идентично таковому в iPhone 4 и 4S.

Также по теме:
iPhone 5 станет тоньше благодаря новому дисплею
"Жидкий металл" заменит стекло в новом iPhone
Для iPhone выпустили пуленепробиваемый чехол
Аналитик: корпус нового iPhone будет выточен из алюминия
Сотрудник Foxconn "наметил" выпуск iPhone 5 на июнь