Реконструкция шоссе Энтузиастов: жильцы окрестных домов протестуют

Проблему пробок московские власти пытаются решать по-разному, в том числе, строят новые дороги и расширяют старые. Казалось бы, чего может быть плохого в новой дороге? Однако жильцы домов, стоящих у шоссе Энтузиастов на востоке Москвы, думают иначе. Проезжая часть подбирается прямо к их окнам.

Проблему пробок московские власти пытаются решать по-разному, в том числе, строят новые дороги и расширяют старые. Казалось бы, чего может быть плохого в новой дороге? Однако жильцы домов, стоящих у самого шоссе Энтузиастов на востоке Москвы, думают иначе.

Шоссе Энтузиастов – одна из самых проблемных и загруженных магистралей столицы: вдоль него проходят трамвайные пути. А в скором времени его загрузит еще и поток машин с четвертого транспортного кольца (пока что эта магистраль только строится).

Однако уже сейчас шоссе не справляется с потоком автомобилей, которые ежедневно движутся по нему из области в центр города и обратно. Нередки случаи, когда водители пытаются объехать пробки по трамвайным путям и попадают в аварии. Зачастую, нарушая ПДД, водители выезжают на тротуары. В связи со строительством четвертого кольца ситуация только усугубилась.

Понятно, что сами собой пробки на шоссе Энтузиастов не исчезнут. Но ознакомившись с планом по реконструкции магистрали, местные жители возмутились. Оказывается, согласно этому плану, предполагается построить дорогу-дублер, которая будет проходить прямо под окнами жилых домов. Эта проблема заинтересовала блогера и фотографа Дмитрия Чистопрудова (chistoprudov).

"Проект реконструкции шоссе Энтузиастов предусматривает устройство бокового проезда с правой стороны шоссе Энтузиастов от улицы Плеханова до улицы Новогиреевская. То, что в проектной документации обозначено как "боковой проезд", фактически является дублером шоссе, так как на него будет выводиться транспортный поток с Северо-Восточной хордовой трассы четвертого транспортного кольца и частично с шоссе Энтузиастов", – разъясняет он и приводит соответствующий план и фотографии.

И если в районе станции метро "Шоссе Энтузиастов" нашлось, куда расширить проезжую часть, то в районе жилых домов начались проблемы. Небольшая полоска газона и несколько деревьев – зачастую, только это и отгораживает дома от загруженной магистрали. Но, по словам блогера, и этого местные жители могут лишиться: кое-где уже начали вырубать деревья. Если добавить сюда пыль и выхлопные газы, которыми жители и без того вынуждены дышать, а также шумовую и вибрационную нагрузку на дома, жить на шоссе Энтузиастов становится практически невозможно.

Кого подвинуть: местных жителей или трамваи

Примечательно, что с другой стороны шоссе есть место для расширения – до Измайловского парка остается еще порядка сотни метров. Однако там мешают трамвайные пути – их ведь тоже пришлось бы подвинуть. "Идея передвигать 1,5 километра трамвайных путей, видимо, страшно не понравилась проектировщикам из Мосинжпроекта. Хотя первоначально заявлялось, что запроектировано не только расширение основной проезжей части, но и строительство линии скоростного трамвая вдоль шоссе Энтузиастов от проспекта Буденного до МКАД длиной 7,4 км с пятью станциями. Пока в проекте никакого трамвая нет", – отмечает он.

Кстати, примерно полгода назад на шоссе появилась полоса реверсивного движения. В рамках проекта по реконструкции дороги ее придется снести. На этом месте планируется возвести отбойник.

Местные жители уже организовали инициативную группу и собираются бороться с расширением шоссе в сторону жилых домов. На страничке недовольных москвичей в социальной сети даже обсуждаются варианты протестного митинга. Сюда же стекаются жалобы.

"Пару дней назад, находясь в квартире, испытала ужас: дом вдруг стало трясти так сильно, что зашатался холодильник! Оказалось – это всего лишь утрамбовывали песок под укладку асфальта", – пишет жительница дома номер 50.

"Вибрация уже сейчас немаленькая, а что будет дальше? Плюс, по фасаду здания уже видны трещины", – жалуется жительница соседнего дома номер 52.

Эксперт: надо жаловаться в прокуратуру

Строительство четвертого кольца тоже не проходит для жильцов бесследно. По данным радиостанции "Вести ФМ", строящийся участок дороги прокладывают в 2-6 метрах от фасадов домов. Как таки нарушения можно было допустить, радиостанция выяснила у гендиректора Исследовательского агентства "Инфраньюс" Алексея Безбородова.

"Если на самом деле дорога подходит к домам больше, чем на 10 метров, то это просто преступление. Здесь должна вмешиваться сразу прокуратура и, по-хорошему, просто останавливать нужно все эти вещи", – подчеркнул эксперт.

Он пояснил, что жильцам в таком случае нужно жаловаться в прокуратуру на нарушение санитарных норм при строительстве. Безбородов уточнил, что согласно этим нормам обычная улица может проходить не ближе, чем на расстоянии 10 метров от домов. А крупная магистраль с оживленным движением – на расстоянии 25 метров.

Впрочем, в префектуре Восточного административного округа заверили: план реконструкции шоссе не предусматривает, что проезжая часть будет примыкать прямо к домам.

А что касается строительства участка четвертого кольца, все работы на этом участке должны будут завершиться к концу года. Об этом в интервью "Москве 24" заявил префект ВАО Николай Ломакин. "Всегда, когда ведутся строительные работы, не обходится без неудобств. К середине года значительная часть работ на этом участке шоссе Энтузиастов, где строится транспортная развязка, будет выполнена. А к концу года работы будут завершены", – сказал он.

Официальный план реконструкции: 8 полос, 12 километров

Проект реконструкции шоссе Энтузиастов предусматривает выделение специальной полосы для общественного транспорта без ущерба для основного потока, сообщают на сайте московского департамента строительства. Для этого проезжую часть на отдельных участках планируется расширить до 8 полос движения, по 4 в каждом направлении.

В ходе работ предстоит реконструировать 12,03 километра трассы, включая саму магистраль, местные проезды, расширения, заездные карманы и транспортную развязку на пересечении Свободного проспекта, Большого Купавинского проезда и шоссе Энтузиастов.

Кроме этого, планируется возвести более 2,5 тысяч метров металлических пешеходных ограждений, более 9,5 тысяч метров дорожных ограждений. Будут установлены более полутора тысяч дорожных знаков. Проектом предусмотрено реконструкция одного и строительство 3 новых подземных переходов и 5 пешеходных мостов.