Мэрия Москвы согласовала "Марш миллионов"

Мэрия Москвы дала согласие на проведение так называемого "Марша миллионов" с шествием по улице Якиманка и митингом на Болотной площади. Об этом сообщили организаторы акции.

Мэрия Москвы дала согласие на проведение так называемого "Марша миллионов" с шествием от станции метро "Октябрьская" по улице Якиманка и митингом на Болотной площади. Об этом со ссылкой на организаторов акции сообщает ИТАР-ТАСС.

Ранее сообщалось, что в акции планируется участие 5 тысяч человек. "Мы понимаем, что такой массовости митингов, как накануне выборов, достичь едва ли возможно, но для нас важна в данном случае не массовость, а принцип", — пояснил один из организаторов Сергей Давидис, сопредседатель московского отделения движения "Солидарность".

Идея проведения такой акции впервые прозвучала 10 марта на Новом Арбате на митинге, посвященном итогам президентских выборов. Она принадлежит лидеру "Левого фронта" Сергею Удальцову. Он также обещал, что на марш, который должен пройти с требованием перевыборов парламента и президента, прибудут около 20 тысяч человек из других регионов страны.

Мэрия дала ответ по поводу акции позднее, чем было объявлено накануне. Чиновники сослались на то, что согласовывать мероприятие приходится с федеральными ведомствами, в частности — с Министерством обороны. У военных на 6 мая с утра запланирована генеральная репетиция парада Победы. В свою очередь, оппозиционеры заподозрили, что их, как выразился Сергей Удальцов, "водят за нос". Другой заявитель Марша — Надежда Митюшкина — сообщила, что если ответа Мэрии в ближайшее время не последует, организаторы сами назначат место и время проведения акции.

Между тем адвокат Удальцова Виолетта Волкова не исключает, что сам лидер "Левого фронта" участия в "Марше миллионов" принять не сможет, поскольку в этот день вынужден будет отправиться в Ульяновск, где суд рассматривает поданную на Удальцова жалобу о нанесении побоев местной жительнице. Начинающий журналист Анна Позднякова заявляет, что в ходе интервью 21 апреля в Ульяновске, куда Удальцов прибыл для участия в антинатовском митинге, активист нанес ей удар, следствием которого стали ушибы и сотрясение мозга. Свою вину оппозиционер отрицает и обратился в полицию с заявлением о ложном доносе.