Юные чтецы оживляют классику

"Живая классика" – такое название носит I Всероссийский конкурс юных чтецов. Отборочные туры начались еще в феврале. В них приняли участие более 2 миллионов шестиклассников. Впервые подобное соревнование проходит при поддержке сразу двух федеральных министерств – Минкульта и Минобразования и науки.

"Живая классика" – такое название носит I Всероссийский конкурс юных чтецов. Отборочные туры начались еще в феврале. В них приняли участие более 2 миллионов шестиклассников. Впервые подобное соревнование проходит при поддержке сразу двух федеральных министерств – Минкульта и Минобразования и науки.

Самой читающей – давно уже перестала быть. Сегодня по этому показателю Россия не входит даже в первую мировую десятку. Но пока читают дети – не все потеряно, говорит в видеообращении к участникам первого Всероссийского конкурса юных чтецов "Живая классика" председатель жюри Олег Табаков.

"У меня есть дети, внуки, так что корыстно заинтересован, чтобы наши школьники много читали, думали, обсуждали прочитанное. Всё-таки именно книги в значительной мере формируют духовный облик человека, я думаю", — говорит прославленный актер.

У Ани Анфиногентовой на конкурсе самая мощная группа поддержки. Пришел почти весь класс. Школьники не отрицают – среди их сверстников много тех, кто вообще не читает.

- Они говорят, что нет интереса читать. И не надо это им.
- А почему?
- Трата времени впустую. Они так говорят.

Дети не читают, если не читают их родители, уверены социологи. "Сначала вместе с ним читать, потом рекомендовать книги, он будет выбирать сам. – говорит Андрей Поварницын. — Саш, а что ты любишь читать? " – обращается к сыну.

"Я люблю фантастику современную. Мой любимый писатель Рик Риордан. Его известная книга "Перси Джексон". И сейчас вышла новая – "Герои Олимпа", — рассказывает мальчик, участник конкурса чтецов.

Конкурсы чтецов — в России не редкость. Но впервые подобное соревнование проходит при поддержке сразу двух федеральных министерств – Минкульта и Минобразования и науки – и одновременно во всех 83 регионах страны. Конкурсные туры начались еще в феврале. В них приняли участие более 2 миллионов шестиклассников.

"Мы даем ребенку возможность прочитать его любимое произведение и этим произведением поделиться, так как нет ограничений, это формирует вкус. Потому что выбор текста оценивается, — поясняет Марина Смирнова учредитель и координатор Всероссийского конкурса юных чтецов "Живая классика". — Ребята смотрят, что читают их сверстники. Одни читают "Войну и мир", другие — Толкиена".

"Иван Сергеевич Тургенев отрывок из рассказа "Бежин луг". "Был прекрасный июльский день, один из тех дней, которые случаются только тогда, когда погода установилась надолго", — читает конкурсант.

"Как-то летом я зашел в садик, — я не знаю, как он называется, на Васильевском острове, около белой церкви. Была у меня с собой интересная книга, я засиделся, зачитался и не заметил, как наступил вечер", — зачитывается отрывок из рассказа Пантелеева "Честное слово".

"На днях я пригласил к себе в кабинет гувернантку моих детей Юлию Васильевну. Нужно было посчитаться – Садитесь, Юлия Васильевна, сказал я ей. Давайте посчитаемся" – а это уже короткий рассказик Чехова "Размазня".

"Мне казалось, этот будет читать "Гарри Поттера". Этот – тоже "Гарри Поттера". Нет – читают какой-нибудь интересный кусок из Бунина. Или вдруг из Тургенева. Или какой-то фрагмент из Гете, "Страдания молодого Вертера". Те ребята, которые сегодня выходят на сцену, они явно читающие. У них явно дома есть, пусть небольшая, но библиотека", — убежден писатель, член жюри "Живой классики" Анатолий Королев.

Финал конкурса пройдет 1 июня в Москве. Победителей будут выбирать из 249 лучших чтецов со всей России. Послушать их обещал лично председатель жюри Олег Табаков.