На Мехико надвигается вулканический пепел

Власти Мексики выступили с предупреждением о вероятном выпадении в столице страны пепла, выброшенным вулканом Попокатепетль, расположенным в предместье города. Представители службы гражданской обороны выступили с призывом к горожанам принять необходимые меры предосторожности.

Власти Мексики выступили с предупреждением о вероятном выпадении в столице страны пепла, выброшенного вулканом Попокатепетль, расположенным в предместье города. Представители службы гражданской обороны выступили с призывом к горожанам принять необходимые меры предосторожности.

Населению рекомендовано ограничить время пребывания на открытом воздухе, а в случае необходимости выйти на улицу принять меры для защиты органов дыхания и зрения. Власти напомнили, следует надежно закрыть резервуары с питьевой водой для предотвращения проникновения в них частиц пепла.

В сообщении службы гражданской обороны отмечается, что в ближайшие часы в Мехико и окрестностях столицы может отмечаться легкое выпадение пепла. Это вызвано тем, что в минувшую среду был зафиксирован сильный выброс из жерла Попокатепетля продуктов вулканической деятельности, передает ИТАР-ТАСС. Поднявшиеся над вулканом облака пара и пепла достигли высоты 2,5 километрам.

Вулкан Попокатепетль проявляет повышенную активность уже на протяжении трех недель, что заставило местные власти принять дополнительные меры безопасности, включающие подготовку к эвакуации населения в случае возникновения такой необходимости.

В связи с возросшей активностью "Огненной горы" подразделения гражданской обороны поддерживаются в состоянии повышенной готовности на случай необходимости эвакуации населения из поселков, расположенных у подножия гигантского вулкана. В прилегающих к нему районах штатов Мехико, Пуэбла, Морелос и Тласкала объявлена третья степень вулканической тревоги. В случае, если она будет повышена еще на один уровень, начнется обязательная эвакуация из окрестных селений около 28 тысяч человек.

В прошлом облака пепла, выброшенные вулканом Попокатепетль, не раз достигали столицы Мексики, что становилось причиной резкого ухудшения качества воздуха в городе. В связи с этим городские власти не раз объявляли так называемую "экологическую тревогу", предупреждая население о необходимости принятия превентивных мер защиты.