Тема:

Выборы во Франции 8 лет назад

Франция: Саркози нагоняет, Олланд не сдается

Кандидаты в президенты Франции в пятницу проведут последние перед выборами митинги, а в субботу в стране наступит "день тишины". Любая предвыборная агитация и публикации рейтингов Николя Саркози и Франсуа Олланда будут запрещены. Сейчас отрыв между кандидатами небольшой: всего шесть пунктов.

Кандидаты в президенты Франции в пятницу проведут последние перед выборами митинги, а в субботу в стране наступит "день тишины". Любая предвыборная агитация и публикации рейтингов Николя Саркози и Франсуа Олланда будут запрещены. Сейчас отрыв между кандидатами небольшой: у действующего президента Франции 47 процентов, его опережает лидер первого тура выборов социалист Олланд — 53 процента.

Накануне дня тишины, когда любое политическое заявление способно повлиять на исход выборов во Франции, Николя Саркози остался без последней страховки. Его бывший политический соратник, центрист Франсуа Байру, выбывший из гонки в первом туре, выдержав драматическую паузу, произнес короткую речь, которая разом лишила действующего президента надежды на почти десять процентов голосов французов.

"Николя Саркози, показав хороший результат в первом туре, начал погоню за симпатиями ультраправых, что противоречит нашим ценностям. Я не хочу голосовать пустым конвертом — это будет нерешительностью, которую сейчас нельзя себя позволить. Единственным выбором остается Франсуа Олланд, и именно ему я отдам свой голос", — заявил политик.

Обладатель пятого места на этих выборах, Байру подчеркнул, что своим избирателям он ничего не советует, речь идет о сугубо личном мнении. Но таковы уж общие правила политической вежливости. Марин Ле Пен, заявив о своем намерении воздержаться, тоже не призывала сторонников поступить так же — это само собой подразумевается.

Тем временем социологи подвели итоги президентских дебатов, за которыми следила в прямом эфире половина французских избирателей. Согласно опросам, Франсуа Олланда зрители сочли более серьезным, искренним, привлекательным и, что самое главное, убедительным. Николя Саркози в глазах опрошенных оказался более динамичным и правдоподобным, и в команде действующего президента все еще надеются, что эти характеристики помогут ему остаться на второй срок.

"Остался всего один день — один день на убеждение, один день перед самой прекрасной победой, какую мы только можем одержать, которую вы заслуживаете и которую вы ждали все это время, в которой нам отказывали, и которую вы можете совершить", — обратился к избирателям Николя Саркози.

Для своей последней встречи с избирателями Николя Саркози отправился на юг Франции, в город Тулон. Олланд выступил по соседству — в Тулузе, где завершал обе победные кампании последний французский президент-социалист Франсуа Миттеран. "Французов ждет серьезный выбор. Возможно, они решат выбрать нас, возможно, нет. Все зависит от вас! Но если выбор будет сделан в нашу пользу, на нас ляжет гигантская ответственность, мы будем обязаны добиться успеха. И я не обещал ничего, чего я не мог бы сделать", — сказал Олланд, обращаясь к избирателям.

В телеэфир вышли последние предвыборные ролики кандидатов. Франсуа Олланд ограничился бойким монтажом и перечислением обещаний, Николя Саркози сделал ставку на самую сильную эмоцию — страх. Кадры арестов нелегальных иммигрантов и символическое предостережение: французский знак "Таможня", дублированный на арабском — мрачный образ будущего, которого действующий президент, согласно агитации, намерен избежать.

Франсуа Олланду угрожает эффект фальстарта: стабильное преимущество в опросах и победа в первом туре могут стоить ему голосов не самых активных сторонников, если они предпочтут воздержаться. Тем временем, Николя Саркози сокращает отставание: последние исследования — а уже с полуночи публиковать новые будет запрещено — показывают, что соперников разделяют всего пять пунктов, а это значит, что сюрпризы в день голосования в воскресенье еще возможны.