Тема:

Деятельность Pussy Riot 4 месяца назад

Pussy Riot получили выговор за личные записи и плохо заправленную постель

Администрация СИЗО объявила выговор Надежде Толоконниковой и Екатерине Самуцевич — участницам так называемого "панк-молебна" в Храме Христа Спасителя. Толоконниковой выговор объявлен за найденный у нее листок с личными записями, а Самуцевич — за ненадлежащим образом застеленное одеяло.

Администрация СИЗО объявила выговор Надежде Толоконниковой и Екатерине Самуцевич — участницам так называемого "панк-молебна" в Храме Христа Спасителя, организованного группой Pussy Riot. Об этом сообщила адвокат Cамуцевич Виолетта Волкова.

Выговор с занесением в личное дело объявлен Толоконниковой за найденный у нее листок с личными записями, а Самуцевич — за ненадлежащим образом застеленное одеяло. Адвокат пояснила, что по закону наличие выговора, в случае назначения обвиняемым реального срока заключения, лишает их возможности условно-досрочного освобождения, отмечает ИТАР-ТАСС.

"Лица, находящиеся в СИЗО, могут проводить свое время по-разному: кто-то пишет процессуальные документы, кто-то свои личные заметки, а кто-то может писать книгу, а потом ее опубликовать. Почему администрация изолятора решила, что обнаруженный у Толоконниковой листок с ее личными записями, — это незаконно — мне не понятно", — сказала Волкова, добавив, что после праздников оба выговора будут обжалованы.

Кроме того, адвокат заявила, что следствие намеренно обостряет отношения Самуцевич с сокамерницами, чтобы надавить на девушку. "Катя отказывается сотрудничать со следствием, а следствие пытается на нее надавить, теперь — через сокамерниц", — сказала Волкова.

По ее словам, отношения между находящимися в камере сейчас достаточно натянутые, но ровные. Ранее Таганский суд Москвы удовлетворил ходатайство следователя и продлил до 24 июня срок ареста Толоконниковой, Алехиной и Самуцевич, которые обвиняются в хулиганстве. До этого времени также продлен срок предварительного следствия по делу. 11 мая Мосгорсуд рассмотрит законность продления ареста.

21 февраля пять девушек в масках и одежде яркой расцветки появились в Храме Христа Спасителя, вбежали на солею и амвон, затем подошли к Алтарю и с помощью принесенной с собой звукоусиливающей аппаратуры в течение нескольких минут исполняли нецензурную песню, выкрикивая оскорбительные слова — в том числе, в адрес патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

На замечания служителей храма и посетителей они не реагировали, а при попытке сотрудников ЧОП задержать злоумышленниц, скрылись. Позднее ответственность за произошедшее взяла на себя панк-группа Pussy Riot, ранее получившая известность в связи со схожими акциями.

На страничке панк-группы в "Живом Журнале" был опубликован фото- и видеоотчет с акции. Вместе с тем, защита утверждает, что девушки находились в храме около 40 секунд — танцевали на солее, а музыка и слова были добавлены уже потом в студии.