Тема:

Двойной взрыв в Махачкале 11 лет назад

МВД Дагестана располагает данными об организаторах и исполнителях двойного теракта


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС

У полицейских уже есть сведения об организаторах и исполнителях двух взрывов, прогремевших накануне вечером в Махачкале. В результате двойного теракта погибли 13 человек.

У полицейских уже есть сведения об организаторах и исполнителях двух взрывов, прогремевших накануне вечером в Махачкале.

"Мы понимаем, кто совершил и организовал это преступление, отрабатываем возможных смертников. Есть понимание по тем лицам, которые могли совершить преступление. Есть очевидцы, с которыми мы сейчас работаем", — доложил глава МВД Дагестана Магомед Магомедов министру внутренних дел России Рашиду Нургалиеву в ходе оперативного совещания.

Он добавил, что уже установлена личность владельца автомобиля, который первым взорвался недалеко от поста полиции. Теперь следователи выясняют, как машина попала в руки преступников, передает ИТАР-ТАСС.

Первый взрыв прогремел вечером 3 мая возле стационарного поста ДПС, расположенного на окраине Махачкалы при выезде на автотрассу Махачкала-Астрахань. Неизвестный привел в действие взрывное устройство, которое находилось в легковой автомашине. Через некоторое время, когда на место происшествия прибыли полицейские и спасатели, прогремел второй взрыв. Предположительно, взорвалась автомашина "ГАЗель".

По последним данным, в результате двух взрывов в Махачкале погибли 13 человек: семь полицейских, один военнослужащий, трое сотрудников МЧС и двое местных жителей. 109 человек пострадали, судьба еще одного неизвестна. 83 пострадавших были госпитализированы с травмами различной степени тяжести, состояние 16 раненых медики сейчас оценивают как стабильно тяжелое. 26 человек получили медицинскую помощь амбулаторно.

возбуждено уголовное дело по нескольким статьям УК РФ, в том числе "Теракт", "Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа", "Незаконное приобретение, хранение и ношение оружия и взрывчатых веществ", "Незаконное изготовление оружия", "Умышленное уничтожение или повреждение имущества".