Тема:

Инаугурация Путина 11 лет назад

К инаугурации Путина выпустят марку с новым Специальным знаком президента

К инаугурации Владимира Путина филателисты получат возможность пополнить свою коллекцию: 7 мая в почтовое обращение выходит марка "Вступление в должность Президента Российской Федерации". Примечательно, что на ней впервые будет изображен учрежденный недавно новый Специальный знак президента.

К инаугурации Владимира Путина, которая состоится 7 мая, готовится не только Кремль. Филателисты России и мира получат возможность пополнить свою коллекцию: в этот день в почтовое обращение выходит марка "Вступление в должность Президента Российской Федерации". Примечательно, что на ней будет впервые изображен учрежденный недавно новый Специальный знак президента.

Как сообщает Моспочтамт, приобрести и погасить марку специальным тематическим штемпелем можно будет в отделении почтовой связи (ОПС) № 101000 (бывший Московский почтамт) на протяжении трёх рабочих дней, следующих за датой выпуска почтового знака. То есть 7, 10 и 11 мая, соответственно.

Размер марки 37х37 мм, тираж составил 630 тысяч экземпляров. Для сравнения: марки популярных серий обычно издаются тиражом 300-400 тысяч экземпляров. На почтовой марке, выпущенной к инаугурации Владимира Путина, изображены цепь и знак президента Российской Федерации. Номинал знака почтовой оплаты – 15 рублей.

Четыре года назад — 7 мая 2008 года – также была выпущена тематическая марка, посвященная вступлению в должность президента Российской Федерации Дмитрия Медведева. Номинал знака почтовой оплаты составлял тогда 7 рублей, на марке были изображены флаг и герб, а также надпись: "2 марта 2008 года президентом Российской Федерации избран Д.А. Медведев".

Указ за подписью Дмитрия Медведева, которым был учрежден третий (после штандарта и знака) официальный символ президентской власти — Специальный знак президента – вышел еще в декабре 2011 года. Новый президентский знак значительно легче. Прежде всего, потому, что он носится не на цепи, а на "шейной шелковой муаровой ленте темно-красного цвета". На ленте висит равноконечный крест с расширяющимися концами, по краям которого — выпуклый рант шириной 2 мм, усыпанный бриллиантами. На лицевой стороне креста — государственный герб, на обратной – надпись: "Президент Российской Федерации" с указанием имени обладателя знака и даты его инаугурации.

Кроме того, согласно указу, новый Специальный знак президента — именной. Он остается у главы государства и по завершении им срока полномочий. До окончания полномочий Специальный знак предполагается носить во время "официальных церемоний и иных торжественных мероприятий". А "для повседневного ношения" предназначена миниатюрная копия знака — золотистый значок, который крепится на лацкан пиджака.