Тема:

Инаугурация Путина 11 лет назад

Торжества по случаю инаугурации: кого пригласили и чем будут угощать

В Москве готовятся к инаугурации избранного президента РФ Владимира Путина. Ожидается, что на торжественную церемонию в Кремль приедут именитые гости из-за границы. Ожидается, что на инаугурацию прилетят Герхард Шредер, Сильвио Берлускони и Арнольд Шварцнеггер.

В Москве готовятся к инаугурации избранного президента России Владимира Путина. Ожидается, что на торжественную церемонию в Кремль приедут именитые гости из-за границы. В частности, сообщалось, что на инаугурацию прилетят бывший канцлер Германии Герхард Шредер и бывший премьер-министр Италии Сильвио Берлускони.

Кроме того, как сообщает Lifenews.Ru, ожидается визит знаменитого актера и экс-губернатора Калифорнии Арнольда Шварцнеггера. Ранее предполагалось, что в Москву прилетит и нынешний канцлер Германии Ангела Меркель. Однако позже появилась информация о том, что ее не будет. Возможно, торжественную церемонию посетит президент Южной Осетии Леонид Тибилов. Приглашения также получили губернаторы российских регионов.

Принимать иностранных гостей будут два аэропорта – правительственный Внуково-3 и международный Внуково-2. Как сообщает издание со ссылкой на источник в правительственном аэропорту, трассу из Внуково-3 в день инаугурации перекроют. Обычным пассажирам придется двигаться в объезд через Одинцово.

После церемонии инаугурации состоится торжественный прием. Уже известно, чем будут угощать приглашенных. В предварительном варианте меню были заявлены такие изысканные блюда, как морские гребешки с овощными блинами и соусом из белых грибов, рулет из жареной утки с розмарином и кизиловым соусом, салат из морепродуктов, копченый палтус с листьями молодого салата.

В качестве горячей закуски предполагается жареный камчатский краб с мини-рататуем и капучино из кокосового молока. На горячее могут подать стейк из осетрины, фаршированный мини-овощами с соусом шампань. А компания "Абрау-Дюрсо" обещала поставить в Кремль более 5 тысяч бутылок коллекционного шампанского образца 2008 года. Кроме шампанских вин и безалкогольных прохладительных напитков предусмотрены водка Kremlin российского производства, коньяк Kremlin десятилетней выдержки, белое вино Pinot Aligote Selection Chateau le Grand Vostok, 2009 (Россия). Об этом сообщает РБК.

Гостям также подарят памятные медали стоимостью 5 тысяч рублей каждая. Всего на подарки будет потрачено около 10 миллионов рублей. Ожидается, что присутствовать на торжественном приеме будут 1000 человек.

Согласно Конституции РФ, присутствовать на инаугурации должны депутаты Госдумы и члены Совета Федерации, а также судьи Конституционного суда. Возможность стать свидетелями этой церемонии есть и у российских телезрителей. В этом году целых шесть телеканалов будут транслировать ее 7 мая в прямом эфире. К "Первому каналу", "России 1" и "ТВ-Центру", которые традиционно показывают инаугурацию главы государства, в этот раз присоединятся "Россия 24", НТВ и "Пятый канал". Сайт Вести.Ru также будет вести прямую трансляцию церемонии.