Тема:

Социальные медиа 2 дня назад

Соцсеть Pinterest готовится выйти за пределы США

Социальный фотосервис Pinterest, недавно ставший самой посещаемой соцсетью в США после Facebook (запрещена в РФ) и Twitter, объявил о планах по расширению географии присутствия. Скоро будет представлена версия сайта на пяти языках - французском, немецком, японском, португальском и испанском, а позже - и на русском.

Социальный фотосервис Pinterest, недавно ставший самой посещаемой соцсетью в США после Facebook (запрещена в РФ) и Twitter, объявил о планах по расширению географии присутствия. Как говорится в корпоративном блоге, скоро будет представлена версия сайта на пяти новых языках — французском, немецком, японском, португальском и испанском.

Позже создатели Pinterest намерены перевести соцсеть на русский, голландский, греческий, итальянский, корейский, малайский, польский, китайский, шведский и турецкий языки. Поучаствовать в локализации сервиса может любой желающий, оставив заявку через Google Docs. Сейчас сайт доступен только англоязычным пользователям.

Pinterest, созданная Беном Зильберманом, считается одной из самых быстрорастущих социальных сетей. Ее разработка началась в декабре 2009 года, а в марте 2010-го сервис был запущен в режиме закрытой бета-версии. Сейчас сайт по-прежнему доступен только по приглашениям.

Pinterest позволяет загружать на сайт фотографии ("пины") и создавать из них тематические подборки. Пользователи могут смотреть, комментировать и "лайкать" чужие фотографии, а также делиться ими в Facebook и Twitter.

В декабре 2011 года Pinterest вошла в десятку крупнейших социальных сетей — за неделю на нее зашло более 11 миллионов человек. По данным Hitwise, более 60% аудитории сервиса составляют женщины. Несколько месяцев назад блог TechCrunch признал Pinterest лучшим новым стартапом 2011 года.

Также по теме:
Соцсеть Google+ меняет внешний вид
Pair: социальная сеть для двоих
Соцсеть Pinterest обогнала LinkedIn и догоняет Twitter в США
"Они убили Instagram (запрещена в РФ)" (запрещена в РФ): пользователи приложения испугались Facebook
Twitter купил блоговую платформу Posterous