Тема:

День Победы 2012 11 лет назад

Россияне рассказали, что для них значит День Победы

Близится День Победы. К празднику готовится не только Москва, где прошли репетиции торжественного парада, но и другие города России. В преддверии праздника ВЦИОМ выяснил, как россияне относятся к празднику и как намерены отметить 9 мая.

Близится День Победы. К празднику готовится не только Москва, где прошли репетиции торжественного парада, но и другие города России. А как россияне намерены отметить 9 мая? Собираются ли они отмечать День Победы, или считают, что это праздник исключительно ветеранов?

Этот вопрос выяснил Всероссийский центр изучения общественного мнения. Результаты опроса показали, что для 90% россиян День Победы остается всеобщим праздником, и лишь 9% опрошенных считают, что отмечать 9 мая – прерогатива ветеранов.

Участникам исследования предложили ответить на вопрос, согласны ли они с утверждением, что Парад Победы стоило бы отменить, чтобы сэкономить бюджетные средства и пустить их на что-то более важное. Большинство россиян (91%) уверены, что такую славную традицию, как Парад Победы, отменять нельзя. Лишь 7% считают, что стоило бы отменить парад, чтобы сэкономить.

37% россиян так или иначе собирается принять участие в праздничных торжествах, приуроченных ко Дню Победы. Гулять в этот день на природе собираются 28%, так же, как и смотреть вечером праздничный салют. Наблюдать за праздничными мероприятиями по телевизору намерены 26% опрошенных. Каждый четвертый россиянин пойдет в этот день в гости или примет гостей у себя. 13% опрошенных планируют заниматься домашними делами, 12% — дачным участком. Есть даже те, кто собирается работать 9 мая – таких 6%. В кино и рестораны отправятся по 2% респондентов.

А вот портал по поиску работы Superjob.Ru решил выяснить, что россияне думают по поводу всероссийской акции "Георгиевская ленточка". Традиция в преддверии Дня Победы прикреплять к одежде, сумкам и автомобилям этот черно-оранжевый символ памяти берет начало в 2005 году. И с тех пор озвучивались противоположные мнения об этой акции, в том числе и негативные. Среди них и мнение о том, что носить ленточку могут только кавалеры соответствующего ордена, а не все желающие. Многие россияне считают такое отношение к символу Победы неуважительным.

И все же большинство наших сограждан одобряет эту акцию. 75% респондентов полностью поддерживают ее, 18% признались, что относятся к ней скорее положительно. Итого – 93%, это на 1% больше, чем в прошлом году.

Отрицательно к этой акции относятся 8% россиян. Респонденты, которые придерживаются такого мнения, убеждены, что многие люди видят в ленточке лишь модный аксессуар. "Хорошая идея превратилась в фарс: ленточку привязывают на сумки, собачьи ошейники, антенны авто", – отмечают одни опрошенные. "Показуха! Память должна быть в душе и в поступках", – аргументируют свою позицию другие.

Впрочем, те, кто эту акцию одобряют и поддерживают, отмечают, что рады таким образом выразить свое отношение к Победе в Великой Отечественной войне и почтить память героев. Они также считают, что эта акция объединяет россиян в сообщество людей, которым не безразлично прошлое, настоящее и будущее страны. Но некоторые респонденты отмечают, что далеко не все (особенно среди молодежи) понимают смысл этой акции, и его нашим согражданам надо разъяснять.