Тема:

Компьютерная безопасность 3 недели назад

Android-смартфоны впервые начали заражаться через сайты

Для Android-смартфонов зафиксирован первый троян, который распространяется через взломанные веб-сайты. Новый вирус, известный как NotCompatible, "прячется" в коде сайта, а когда на страницу заходят с Android-смартфона, он выдает себя за обновление системы и проникает на устройство.

Эксперты Lookout Mobile Security зафиксировали первый троян для устройств на операционной системе Google Android, который распространяется через взломанные веб-сайты. Об этом говорится в блоге антивирусной компании.

Вредоносная программа, известная как NotCompatible, "прячется" в коде сайта. Когда на страницу заходят с Android-смартфона, вирус выдает себя за обновление системы, пытаясь автоматически загрузить Update.apk с вредоносным кодом. Заражение происходит, когда APK-файл устанавливается на аппарат.

Как подчеркивают аналитики, троян "нацеливается" исключительно на Android-устройства. Он не причинит вреда, если зайти на ту же страницу с ПК или смартфона на другой платформе.

Пока NotCompatible был обнаружен лишь на малоизвестных сайтах. При этом видимого вреда вирус не причиняет. Тем не менее, чтобы обезопасить смартфон, эксперты рекомендуют запретить устанавливать приложения из неизвестных источников. Отключить эту функцию можно на странице настроек.

По прогнозу Lookout, главными угрозами для Android-смартфонов в 2012 году станут приложения-"карманники", которые крадут деньги, получая доступ к биллинговой системе сотового оператора, вредоносное ПО в рекламных блоках, атаки на уязвимости в браузерах, а также "мобильные" ботнеты, рассылающие спам.

Также по теме:
"Вышибала" очистит Android Market от вредоносных программ
"Лаборатория Касперского" предсказывает новые угрозы для пользователей Mac
Apple не хватает опыта в борьбе с вирусами на Mac
У пользователей Android украли миллион долларов
Троян Flashback заразил более полумиллиона компьютеров Apple