Тема:

Выборы во Франции 8 лет назад

Выборы во Франции: рейтинги и митинги накануне "Дня тишины"

Предвыборная кампания во Франции выходит на финишную прямую. 4 мая кандидаты в президенты Николя Саркози и Франсуа Олланд проведут свои последние перед голосованием митинги. В субботу, 5 мая 2012 года, в стране наступит "День тишины". Агитация и публикация рейтингов будут запрещены.

Предвыборная кампания во Франции выходит на финишную прямую. 4 мая кандидаты в президенты Николя Саркози и Франсуа Олланд проведут свои последние перед голосованием митинги.

В субботу, 5 мая 2012 года, в стране наступит "День тишины". Агитация и публикация рейтингов будут запрещены. Согласно последним опросам, Олланд опережает Саркози на 6%. Мощную поддержку кандидату от социалистов оказали выбывшие из избирательного марафона центрист Франсуа Байру и лидер Левого фронта Жан-Люк Меланшон.

А вот Марин Ле Пен не отдала предпочтение ни одному из кандидатов и сказала, что опустит в урну пустой бюллетень.

Самые свежие данные французских социологических опросов сегодня вышли в последний раз перед "Днем тишины". За действующего президента готовы проголосовать 47% избирателей, за его соперника — 53. Менее чем за неделю разрыв сократился с 10 до 6 пунктов. 3% опрошенных заявили, что на их решение повлияли теледебаты в прямом эфире.

Интересно также, как распределятся голоса тех, кто отдал предпочтение кандидатам, не прошедшим во второй тур. Вполне ожидаемо, что большинство сторонников левого кандидата Меланшона будут голосовать за Олланда.

Планы Саркози получить половину электората центриста Байру не оправдываются – почти треть из тех, кто поддержал его в первом туре, будут голосовать против всех, остальные разделились поровну. И, наконец, половина сторонников Марин Ле Пен готовы отдать голоса действующему президенту, в то время как его штаб рассчитывал на симпатии 80% из них.