Ко Дню Победы в Шёневальде впервые отреставрировали кладбище советских солдат

В преддверии Дня Победы в небольшом городке Шёневальде на востоке Германии впервые со времен Второй мировой войны отреставрировали кладбище советских воинов, погибших при освобождении Германии от нацизма.

В преддверии Дня Победы в небольшом городке Шёневальде на востоке Германии впервые со времен Второй мировой войны отреставрировали кладбище советских воинов, погибших при освобождении Германии от нацизма. Все последние годы захоронение представляло собой печальную картину с покосившимися памятниками и заросшими травой могилами.

В городке Шёневальде в самом конце улицы Эрнста Тельмана находится аккуратное кладбище. Ровные ряды однотипных могил, иногда с одинаковыми надписями – "Неизвестный". В центре — монумент с красноармейской звездочкой.

Местные школьники, пришедшие сюда прочитать стихи, вспоминают, что им рассказал учитель про солдат, которые носили такие звездочки на пилотках.

"Они пришли с востока и вывесили белый флаг", — говорит один из немецких школьников.

"Да это мы вывесили белый флаг", — поправляет его приятель.

"Ах, да, — спохватывается мальчик. – Это были мы. Военные велели жителям покинуть дома и заняли их для раненых".

В 1945 году в Шёневальде действительно стоял военный госпиталь. И большинство похороненных здесь красноармейцев умерли от ран после победы. Но на надгробьях, рядом с уже невоенной датой смерти, все равно писали "погиб". Юрген Донат — работающий пенсионер, мэрия наняла его следить за могилами пару лет назад.

"Раньше состояние кладбища было просто катастрофичным. Все плиты были кривые, заросшие травой. Было сложно поддерживать все тут в надлежащем виде, да и удовольствия от трудов никакого, потому что толку от работы почти не было", — констатирует смотритель кладбища Шёневальда Юрген Донат.

Теперь плиты лежат ровно, трава растет только там, где положено, и все надписи легко прочитать. Курт Шарла доволен тем, что видит из-за своего забора.

"В основном были отделочные работы. Наверное, все (памятники) было изготовлено заранее, так что они просто собрали их на месте. Конечно, выглядит все красиво, не то что раньше", — говорит о произошедших на солдатском кладбище изменениях житель маленького бранденбургского города Курт Шарла.

На реставрацию, первую со времени возникновения мемориала, понадобился год и 240 тысяч евро. Треть суммы выделила немецкая сторона, которая приняла на себя заботу о кладбище, когда отсюда ушла Западная группа войск.

"Это часть города. И конечно власти города были обеспокоены таким неважным состоянием памятника, честь им и хвала за это. Мы в сотрудничестве смогли сделать так, что это место выглядит достойным образом", — отмечает чрезвычайный и полномочный посол России в Германии Владимир Гринин.

Так же достойно, без длинных речей и оркестров, к памятнику с красной звездой ложатся цветы. Калитка мемориала открыта, кто-то наверняка войдет в нее в День Победы.

На территории Германии находится около 4 тысяч советских мемориальных захоронений. Кладбище в Шёневальде не относится к числу крупных. Но это тот случай, когда по частному можно смело судить об общем: оно точно иллюстрирует отношение немцев к чужим солдатским могилам.