В Забайкалье действует 46 очагов лесных пожаров

В крае действует 46 очагов лесных пожаров, из них семь - крупные. Непосредственной угрозы перехода на населенные пункты нет, однако из-за сильного ветра такой риск сохраняется.

На территории Забайкальского края продолжает действовать режим чрезвычайной ситуации, вызванный сложной лесопожарной обстановкой. За прошедшие сутки в крае зарегистрировано максимальное количество крупных лесных пожаров – семь очагов. Шесть из них действуют в Могочинском районе. Сейчас на территории района лес горит на площади более 4 тысяч гектаров.

Непосредственной угрозы перехода на населенные пункты нет, однако из-за сильного ветра такой риск сохраняется. Например, крупный пожар действует всего в трех километрах от поселка Амазар. Сложная ситуация сложилась и в Хилокском районе, там зарегистрировано 8 очагов лесных пожаров. Три пожара действуют в Сретенском районе, по два в Читинском, Чернышевском, Балейском и Петровск-Забайкальском. По одному пожару действуют в Дульдургинском, Карымском, Акшинском, Улетовском, Александрово и Газимуро-Заводском районах.

Всего за сутки зарегистрировано 46 очагов лесных пожаров, ликвидировать удалось 15, 12 пожаров локализованы. На тушение привлечено почти 400 человек и 72 единицы техники. Проводится авиаразведка. По требованию МЧС, необходимо удвоить авиагруппировку в регионах Сибири. Это касается и Забайкальского края. При необходимости группировка в Тыве, Хакасии, Красноярском крае и Забайкалье будет усилена самолетами Ил-76 и вертолетами Ми-26".

Доступ в лес и лесостепную зону строго запрещен. Нарушение этого запрета наказывается штрафами до 5 тысяч рублей, а разжигание костров и проведение несанкционированных палов – штрафами до 120 тысяч рублей. В крае действует бесплатная горячая телефонная линия, по которой можно сообщить о поджогах леса и о пожарах: 8-800-100-94-00.