Тема:

Выборы во Франции 8 лет назад

Во Франции наступил "день тишины"

Город Тюль
Город Тюль
Во Франции завершилась президентская предвыборная кампания. Перед вторым, решающим туром голосования наступил "день тишины". Согласно Избирательному кодексу, в субботу кандидатам запрещается вести агитацию, а СМИ — публиковать новые опросы общественного мнения.

Во Франции завершилась президентская предвыборная кампания. Перед вторым, решающим туром голосования наступил "день тишины". Согласно Избирательному кодексу, в субботу кандидатам запрещается вести агитацию, а СМИ — публиковать новые опросы общественного мнения.

Таким образом, 45 миллионам французских избирателей предоставлена возможность в спокойной обстановке подготовиться к голосованию. Число всевозможных социологических исследований достигло рекордной отметки во время нынешней избирательной кампании — около 400 опросов. Это на треть больше, чем на выборах 2007 года, отмечает ИТАР-ТАСС

Последний день избирательной кампании фаворит предвыборной гонки, социалист Франсуа Олланд, провел в окружении сторонников на востоке Франции — в Мозеле. Баллотирующийся на второй срок Николя Саркози направился в старинный портовый город Ле-Сабль-д'Олон на западе страны, где произнес одну из наиболее прочувствованных своих речей.

Тем временем, в Ницце, являющейся одним из оплотов правого политического лагеря, прошел еще один крупный митинг в поддержку действующего президента, на котором главу государства представлял премьер-министр.

Правила "дня тишины" относительно распространения социологических опросов будут соблюдаться и в день голосования — 6 мая. По французским законам, публиковать опросы до закрытия всех избирательных участков запрещено. Штраф за это может составить от 75 до 350 тысяч евро.

Данная мера распространяется и на иностранные СМИ. После первого тура прокуратура Франции начала проверку в отношении ряда франкоязычных изданий, базирующихся в Бельгии и Швейцарии, а также в отношении агентства France Presse.

В то время как континентальная Франция взяла паузу для размышлений, в заморских департаментах и сообществах республики голосование начнется уже в субботу. Откроют избирательный марафон жители островов Сен-Пьер и Микелон. Затем к ним присоединятся Гваделупа, Мартиника, Французская Гвиана, Французская Полинезия, а также дипломатические представительства Франции в странах Северной и Южной Америки.

К этому обязывает разница часовых поясов: так, результаты выборов станут известны примерно в одно время в метрополии и на французских территориях в западном полушарии. Электорат этих заморских территорий составляет около 880 тысяч человек.

Президентские выборы в истории Пятой республики проводятся в 10-й раз. Столько же было представлено кандидатов в первом туре, который прошел 22 апреля. Последние обнародованные перед "днем тишины" опросы общественного мнения пророчат победу кандидату от оппозиции Олланду, но его отрыв от действующего президента Саркози сократился по сравнению с предыдущими неделями.

Эксперты полагают, что голосование будет исключительно напряженным, а разброс между кандидатами — минимальным, как в 1974 году в борьбе между Франсуа Миттераном и Валери Жискаром д'Эстеном, когда перевес в пользу победителя составил лишь 1,5%, или 400 тысяч голосов.