Тема:

Google 6 дней назад

Google грозит многомиллионный штраф за "взлом" Safari

Федеральная комиссия по торговле США (FTC) готовится оштрафовать Google за то, что компания в обход настроек безопасности браузера Apple Safari отслеживала перемещения пользователей без их ведома. За нарушение прав потребителей интернет-гиганту грозит штраф до нескольких десятков миллионов долларов.

Федеральная комиссия по торговле США (FTC) готовится оштрафовать Google за то, что компания в обход настроек безопасности браузера Apple Safari отслеживала перемещения пользователей без их ведома. За нарушение прав потребителей интернет-гиганту грозит штраф до нескольких десятков миллионов долларов, передает агентство Bloomberg со ссылкой на осведомленные источники.

Если Google обяжут выплатить штраф, он может стать рекордным в истории FTC. Самый крупный штраф ведомство наложило на брокера ChoicePoint в 2006 году за утечку финансовых данных свыше 160 тысяч американцев. Компания выплатила 15 млн долларов, из которых 5 млн было направлено на компенсацию пострадавшим клиентам.

Google поймали на "взломе" Safari в феврале этого года. Как оказалось, интернет-гигант нашел способ обойти встроенную систему безопасности браузера, чтобы "нацеливать" рекламу на пользователей iPhone, iPad, компьютеров и ноутбуков Apple. Когда об этом стало известно, Google начала удалять cookie-файлы из Safari, заявив, что они не собирали никакие персональные данные.

Компания подчеркнула, что передаваемые по "временному каналу связи между Safari и серверами Google" сведения были строго анонимными, а cookie-файлы отвечали за предоставление функций, которые пользователи включили в своим аккаунте. Тем не менее, это не остановило представителей правозащитных организаций от подачи жалобы в FTC на действия Google.

Также по теме:
Google резко повысила затраты на лоббирование
Apple обещает ограничить доступ приложений к контактам iPhone
Google обходила защиту браузера Safari
Популярное приложение для iPhone воровало данные о контактах
США признали, что следят за гражданами через смартфоны