В Петербурге задержанный умер на допросе у следователя

В Северной столице проводится проверка по факту смерти 38-летнего мужчины, который скончался в субботу утром в изоляторе временного содержания УМВД по Приморскому району города. Задержанный неожиданно потерял сознание во время допроса в кабинете следователя.

В Северной столице проводится проверка по факту смерти 38-летнего мужчины, который скончался в субботу утром в изоляторе временного содержания УМВД по Приморскому району города.

Задержанный накануне мужчина неожиданно потерял сознание во время допроса в кабинете следователя, оборудованном системой видеонаблюдения. Прибывшие на место врачи "скорой помощи" констатировала смерть. В полиции подчеркнули, что внешних телесных повреждений у умершего не обнаружено, передает ИТАР-ТАСС.

Мужчину задержали по ориентировке в Невском районе Петербурга. Он находился в федеральном розыске с ноября 2011 года за совершение кражи. В Приморский район его доставили для проведения следственных действий. Ночь мужчина провел в камере. Жалоб на состояние здоровья и требований медицинской помощи от него не поступало, добавляют в полиции.

Для Петербурга этот случай смерти задержанного не первый. 22 января доставленный в отделение по подозрению в грабеже 15-летний Никита Леонтьев был сильно избит и  скончался в машине "скорой помощи". Из юноши выбивали признание в совершении других преступлений, причем "допрос" вели с помощью черенка швабры.

Нынешнее сообщение пришло на фоне целого ряда уголовных дел возбужденных по фактам пыток задержаных в нескольких регионах — Кемерове, Воронежской, Волгоградской областях, Забайкалье, Калиниграде. Превышение стражами порядка должностных обязанностей попало в поле зрения СМИ, общества и полицейского начальства после громкого ЧП в Казани. Там задержанный Сергей Назаров скончался после издевательств в отделе полиции "Дальний". Это произошло 10 марта. После того, как стало известно об этом инциденте, нашлись и другие пострадавшие от рук сотрудников этого отдела.