Тема:

День Победы 2012 11 лет назад

Москва отмечает День герба и флага

В столице 6 мая отметят День герба и флага Москвы. Празднования пройдут в городских парках, библиотеках, на бульварах и в театрах. Подготовлено 500 мероприятий, в которых, как ожидается, примут участие 800 тысяч человек. Посещение всех музеев в этот день – бесплатное.

В воскресенье столица отмечает свой особый праздник — День герба и флага. Впервые этот день в Москве отметили в 2005 году. Закон о гербе и флаге Мосгордума приняла 1 февраля 1995 года. В нем, в частности, указано, что оригиналы герба (цветной и черно-белый рисунки) и флага Москвы, а также их описания хранятся в Музее истории города Москвы и доступны для ознакомления всем заинтересованным лицам.

Дата 6 мая выбрана не случайно — это день памяти Святого великомученика Георгия Победоносца, который со времен Дмитрия Донского считается небесным покровителем Москвы. Именно Святой Георгий изображен на флаге и гербе российской столицы.

В праздник по всей Москве будут развешаны государственные триколоры и городские стяги. В честь праздник подготовлено 500 мероприятий, в которых, как ожидается, примут участие 800 тысяч человек. Как сообщил глава столичного департамента культуры Сергей Капков, праздничные мероприятия будут проводиться на улицах города, в парках, музеях и библиотеках.

Одним из главных событий станет концерт в Театре Российской Армии, куда приглашены ветераны, лучшие работники социальной сферы Москвы, представители районов, городов Московской области. Большинство горожан смогут отметить этот праздник в парках культуры и отдыха, где с 10 утра до 20 часов вечера пройдет большая программа. В 10 парках состоятся уроки москвоведения, будут организованы занимательные творческие конкурсы, программы "Нарисуй герб" с участием анимационных исторических персонажей. Во всех парках будут организованы творческие встречи с деятелями культуры и искусства, пройдут программы для молодежи.

Кроме того, в рамках праздника пройдет программа "Бульварное кольцо", в которой примут участие театры и другие творческие коллективы города. На Гоголевском бульваре будет организована киноплощадка кинотеатра "Художественный", на Тверском и Никитском бульварах – большая выставка "Сказки соцреализма". На Страстном бульваре москвичи увидят программу "Ретроплощадка", на Чистопрудном — выступление двух театров. Театральные представления состоятся на Покровском и Сретенском бульварах.

Все городские музеи 6 мая будут открыты для бесплатного посещения. Отдельную экскурсионную программу организует Музей истории Москвы. В столичных библиотеках подготовлены специальные выставки альбомов, книг, плакатов и других документов, посвященных истории герба и флага Москвы, а также видеопрезентации и конкурсы, посвященные истории города, сообщает ИТАР-ТАСС.