Тема:

Ближний Восток 2 недели назад

Саудовская Аравия вновь направила посла в Каир

Фото ЕРА
Посол Саудовской Аравии, отозванный из Египта на прошлой неделе, вернулся в Каир. Отзыв посла был связан с протестами в Египте и попыткой штурма дипломатического представительства королевства.

Отозванный из Египта на прошлой неделе посол Саудовской Аравии Ахмед Абдель Азиз аль-Каттан вернулся в субботу в Каир и приступает к исполнению своих обязанностей. 28 апреля королевство объявило о закрытии своего посольства в Каире, а также консульских отделов в Александрии и Суэце. Посол был отозван для консультаций. Дипломатический демарш был предпринят в связи с протестами в Египте, которые саудовцы сочли неоправданными, и попыткой штурма дипломатического представительства королевства. "Решение отозвать посла и закрыть посольство было связано с защитой сотрудников дипмиссии от ситуаций, которые могли бы перерасти в страшные последствия", — отметил король страны Абдалла ибн Абдель Азиз Аль Сауд на встрече с делегацией парламентариев из Арабской республики Египет (АРЕ).

В прошлом месяце группа египтян попыталась прорваться в здание посольства королевства в Каире. Несколько человек сумели водрузить египетский флаг рядом с саудовским. Поводом для протестов послужил арест в Саудовской Аравии юриста и правозащитника Ахмеда аль-Гизауи 17 апреля в аэропорту Джидды — в его багаже было обнаружено 20 тысяч таблеток, содержавших психотропные вещества. Однако в АРЕ считают, что аль-Гизауи был арестован за критику в адрес властей королевства, в частности, за обвинение в плохом содержании в местных тюрьмах египетских заключенных. Разрядить обстановку попытался лично глава руководящего АРЕ Высшего совета ВС фельдмаршал Хусейн Тантауи. Впоследствии в Эр-Рияд была направлена делегация египетских депутатов во главе со спикерами Народного собрания (нижняя палата парламента) и Консультативного совета, сообщает ИТАР-ТАСС.