"Открытое правительство" подвело итоги работы

Созданное президентом РФ Дмитрием Медведевым "Открытое правительство" подвело итоги своей трехмесячной деятельности. Итоговый доклад рабочей группы по формированию "Открытого правительства" опубликован на сайте "большоеправительство.рф"

Созданное президентом РФ Дмитрием Медведевым "Открытое правительство" подвело итоги своей трехмесячной деятельности. Итоговый доклад рабочей группы по формированию "Открытого правительства" опубликован на сайте "большоеправительство.рф" и доступен для обсуждения.

"При подготовке доклада президенту России по формированию системы "Открытого правительства" мы исходили из того, что построение этой системы сегодня крайне необходимо, потому что существующие механизмы принятия решений и получения обратной связи не всегда позволяют решать ключевые задачи социально- экономического развития страны, — написал в своем блоге советник главы государства Михаил Абызов. — Доклад включает конкретные предложения, призванные поставить перед кабинетом министров и Открытым правительством задачи и измеримые показатели их успешного решения".

Абызов подчеркнул, что успех системы "Открытое правительство" зависит от поддержания постоянного "накала" изменений, а не просто от быстрого старта. "Это марафонская дистанция, и потребуется время, воля и значительные усилия для того, чтобы новые правила и мотивация повлияли на поведение участников и обеспечили результаты совместной работы", — отметил Абызов.

В свою очередь помощник президента Аркадий Дворкович призвал общество подключиться к обсуждению доклада. "Мне и моим коллегам очень важно услышать ваши комментарии и предложения по нашей деятельности, — написал он. — Давайте начнем работать в формате "Открытого правительства"!"

На старте работы проекта руководители Рабочей группы совместно с экспертами определили четыре приоритетных направления, которые по их мнению наиболее значимы для успешного развития страны в будущем: борьба с коррупцией, развитие конкуренции и предпринимательства, развитие кадрового потенциала и человеческого капитала, в том числе для совершенствования системы государственного управления, механизмы работы системы "Открытое правительство". В рамках очерченной тематики работу вели 10 экспертных подгрупп. По каждому из направлений были проведены публичные слушания, а также четыре расширенных заседания рабочей группы под председательством президента. По итогам мероприятий глава государства дал соответствующие поручения, принятые к исполнению. В рамках деятельности рабочей группы "Открытое правительство" в течение 3 месяцев было проведено более 200 заседаний тематических подгрупп, в которых принимали участие свыше 400 экспертов, сообщил ИТАР-ТАСС.