Тема:

Выборы во Франции 8 лет назад

Выборы во Франции: центрист Байру торопился проголосовать пораньше

Выборы президента Франции

Выборы президента Франции
фото EPA

Выборы президента Франции
Лидер центристского "Демократического движения" Франсуа Байру первым из ведущих политиков проголосовал в воскресенье на президентских выборах во Франции. Свой гражданский долг он исполнил в городе По на самом юге страны.

Лидер центристского "Демократического движения" Франсуа Байру первым из ведущих политиков проголосовал в воскресенье на президентских выборах во Франции. Свой гражданский долг он исполнил в городе По на самом юге страны, недалеко от которого располагается его родовой дом.

Байру явился к самому открытию участка для голосования, устроенному в одной из муниципальных школ, став одним из первых избирателей. Столь раннее прибытие он объяснил тем, что хочет избежать очередей, к тому же после выборов он планирует по обыкновению посетить воскресную мессу в церкви. Несмотря на это, уже в 8:00 на участке наблюдалось оживление, и Байру пришлось около двух минут дожидаться своей очереди на пути к урне для голосования.

Нынешние президентские выборы стали для Байру третьими в политической карьере. В первом туре руководитель центристов занял пятое место, набрав 9,13 процента голосов избирателей. Социологические исследования, проводившиеся в преддверии второго тура, показывали, что электорат этого кандидата, позиционирующего свою программу в качестве умеренной альтернативы правым и левым, разделился примерно поровну: около 30 процентов его сторонников собирались голосовать за Саркози и столько же — за Олланда, остальные сомневались или намеревались проигнорировать второй раунд выборов.

Ранее Байру направил двум финалистам президентской гонки по письму, в котором содержался перечень принципиальных вопросов, касающихся политической программы каждого из них. Как обещал Байру, свой окончательный выбор он собирался сделать на основе полученных от Саркози и Олланда ответов. В итоге, обращаясь в минувший четверг к своим сторонникам в парижской штаб-квартире партии, политик заявил, что не даст своим избирателям конкретной рекомендации, предлагая каждому голосовать по своему разумению. При этом он признал, что свой собственный голос он намерен отдать за социалиста Олланда, несмотря на некоторые разногласия с ним, сообщил ИТАР-ТАСС.

"Я не буду опускать пустой бюллетень в урну. Я отдам свой голос за Франсуа Олланда, — сказал Байру. — Я не разделяю положения его программы, но я считаю, что перед лицом кризиса он единственный, кто может сплотить страну". Объясняя свой выбор он пояснил также, что баллотирующийся на второй срок президент Франции Николя Саркози "последовал курсу ультраправых политических течений", что идет вразрез с ценностями, которые разделяют центристы.