Тема:

Выборы во Франции 8 лет назад

Саркози и Олланд исполнили свой гражданский долг

Действующий президент Франции Николя Саркози проголосовал во втором туре президентских выборов. Он голосовал на участке 16-го округа Парижа по месту регистрации супруги Карлы Бруни-Саркози. Соперник Саркози лидер социалистов Франсуа Олланд проголосовал в своем родном городе Тюль.

Действующий президент Франции, лидер партии "Союз за народное движение" Николя Саркози проголосовал во втором туре президентских выборов. Он голосовал на избирательном участке 16-го округа Парижа по месту регистрации супруги Карлы Бруни-Саркози.

Саркози с женой прибыли с небольшим опозданием на избирательный участок, расположенный в лицее имени Лафонтена, неподалеку от которого находится квартира первой леди, в 11:40 по местному времени из Елисейского дворца. Президента встречала толпа избирателей-сторонников и журналистов. В момент его появления вокруг Сркози образовалось хаотичное движение, что заставило понервничать его охрану. Президент успел пожать несколько рук, прежде чем зайти в здание лицея, где рукопожатия продолжались. Саркози опустил бюллетень в урну после Карлы, не позируя специально перед камерами и объективами фотографов, и сразу направился к выходу.

В первом туре голосования 64% избирателей 16-го округа Парижа отдали свои голоса за кандидата от правящей партии. Согласно действующему законодательству, СМИ не цитировали никаких заявлений и комментариев кандидата.

Саркози будет дожидаться результатов голосования в Елисейском дворце со своими ближайшими помощниками и членами семьи. Команда президента будет готовиться к вечернему собранию в зале "Мезон де ля Мютюалите" в пятом округе Парижа, традиционном месте собраний союзников правящей партии, где вечером ожидают несколько сотен журналистов. Здесь президент-кандидат обратится к своим избирателям и прокомментирует результаты голосования, сообщил "Интерфакс".

Между тем соперник Саркози лидер социалистов Франсуа Олланд проголосовал в своем родном городе Тюль, и здесь же он будет ожидать итоги выборов. Жители административной столицы французского департамента Коррез особенно активно участвуют во втором туре голосования, тем более, что их бывший мэр является кандидатом на высший государственный пост. Лидера Социалистической партии Франции сопровождает его спутница жизни — журналистка известного французского журнала Paris Match.

Олланд возглавлял Тюль семь лет — с 2001 по 2008 годы, а сейчас руководит генеральным советом департамента Коррез. Его рабочая резиденция по-прежнему находится в этом городе, передал ИТАР-ТАСС.

В городской газете Тюля "Монтань" напоминают, что в случае победы Олланда высшим руководителем Франции станет уже второй избранник Корреза. "Бывший президент Жак Ширак также был депутатом Национального собрания от этого департамента, а после отставки живет здесь в своем замке", — отметил обозреватель Ален Альбине. Как сообщила секретарь местной федерации социалистов Софи Руа, в городе находятся представители Социалистической партии из Парижа. Тем не менее, никакой программы на случай торжеств нет. "Олланд очень осторожен, — говорит мадам Руа. — Он не хочет, чтобы что-либо делалось заранее. Сначала французы должны решить, кто будет президентом".

По последним данным соцопросов, за Н.Саркози во втором туре намерены проголосовать от 46,5% до 47,5% избирателей, тогда как за его соперника Ф.Олланда — 52,5% — 53,5%.