В отношении участников сидячей забастовки могут возбудить уголовное дело


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС

Митинг оппозиции завершился, едва успев начаться на Болотной площади. Некоторые активисты призывают идти на Манежную площадь. Часть участников шествия не смогли пройти из-за узкого прохода и небольшого пространства на Болотную площадь.

Митинг оппозиции завершился, едва успев начаться на Болотной площади. Некоторые активисты призывают идти на Манежную площадь. Часть участников шествия не смогли пройти из-за узкого прохода и небольшого пространства на Болотную площадь. В знак протеста оппозиционные лидеры — Сергей Удальцов, Алексей Навальный и Илья Яшин — со своими сторонниками устроили сидячую забастовку.

"Середина и хвост колонны, другого способа обратиться к вам нет. Пока не откроют площадь полностью, мы будем сидеть. Передай соседу", — написал в своем микроблоге Навальный, подчеркнув, что он не призывает идти на Манежную, а требует разблокировать сквер. После этого организаторы митинга в знак солидарности с теми, кто не попал на Болотную площадь, приняли решение завершить его, передает ИТАР-ТАСС. С Навальным и Удальцовым общается уполномоченный по правам человека Владимир Лукин.

К сидячей забастовке у кинотеатра "Ударник" присоединились еще около 50 человек. Их плотным кольцом окружили журналисты. Люди, поняв, что митинг фактически сорван, уходят с Болотной площади на мост и собираются возле кинотеатра "Ударник". Кроме того, для прохрода открыт и Лужков мост. Тем не менее, из-за большого скопления людей сделать это затруднительно. Полиция с трудом сдерживает массы людей.

В полиции предупредили, что в отношении организаторов и участников сидячей забастовки может быть возбуждено уголовное дело. "На месте работает следственно-оперативная группа по документированию их действий, связанных с призывами к массовым нарушениям общественного порядка, в целях дальнейшего рассмотрения вопроса о возбуждении уголовного дела", — подчеркнули в пресс-службе Главного управления МВД по Москве.