Удальцов, Немцов и Навальный задержаны на Болотной площади


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС

Лидер оппозиционного движения "Левый фронт" Сергей Удальцов задержан полицией на акции "Марш миллионов". Полиция увела его со сцены митинга на Болотной площади во время его выступления. Там же был задержан известный блогер и гражданский активист Алексей Навальный.

Лидер оппозиционного движения "Левый фронт" Сергей Удальцов задержан полицией на акции "Марш миллионов". Полиция увела его со сцены митинга на Болотной площади во время его выступления.

Лидер "Левого фронта" вышел на сцену и предложил участникам "Марша миллионов" не расходиться до выполнения требований оппозиции. "Мы не уйдем!", — крикнул он в мегафон. Его слова повторила толпа собравшихся. После этого на сцену поднялись несколько полицейских и задержали оппозиционера, передает "Интерфакс". Там же был задержан известный блогер и гражданский активист Алексей Навальный. Сотрудники полиции подхватили его за ноги и за руки и понесли к служебному автомобилю.

Полиция также задержала сопредседателя "ПАРНАСа" Бориса Немцова. Поднявшийся на трибуну на Болотной Немцов успел выкрикнуть несколько фраз, в том числе: "Мы не рабы! Мы не будем молчать", — и был задержан сотрудниками ОМОНа. На Болотной площади задержаны несколько десятков акции протеста, допустивших противоправные действия.

Оппозиция 6 мая в Москве должна была провести согласованную с властями акцию. Она прошла по Большой Якиманке до Болотной площади, где начались столкновения с сотрудниками правоохранительных органов. Оппозиция обвинила полицию в том, что она блокировала подход к Болотной площади. Полиция в ответ обвинила оргкомитет акции в провокации. Оппозиционеры заявили, что против участников акции применили спецсредства — дубинки и газ.

Попытка прорвать полицейское оцепление является нарушением со стороны участников так называемого "Марша миллионов", провокация была спланирована заранее, заявил уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин, который присутствовал на акции оппозиции. "Провокация была заранее запланирована", — сказал Лукин, обсуждая ситуацию с представителем ГУМВД и наблюдателями.

Он не согласен с тем, что причиной произошедшего были действия полицейских. "Была провокация одних и недоработка других", — считает омбудсмен. Оценивая действия полиции, он сказал: "Они заинтересованы в безопасности". Лукин сообщил, что ему так и не удалось встретиться с координатором "Левого фронта" Сергеем Удальцовым.