Четверо полицейских пострадали при попытке пресечь провокацию у "Ударника"


фото ИТАР-ТАСС

Четверо полицейских пострадали в ходе пресечения несанкционированной акции в центре Москвы во время оппозиционного "Марша миллионов". Все они обратились за медицинской помощью с ушибами и резаными ранами.

Четверо полицейских пострадали в ходе пресечения несанкционированной акции в центре Москвы во время оппозиционного "Марша миллионов", сообщили в пресс-службе столичного Главного управления МВД РФ. "По данным медиков, четыре сотрудника полиции пострадали от действий участников акции в центре Москвы. Все они обратились за медицинской помощью с ушибами и резаными ранами", — сказали в главке.

В то же время, в ГУ МВД по Москве подчеркнули, что "никакой газ столичной полицией не применялся". "Провокаторы из числа участников акции с задних рядов кидают в сотрудников полиции и представителей СМИ камни и бутылки с водой. Они ведут себя крайне агрессивно", — подчеркнули в главке.

В ходе пресечения сидячей забастовки у кинотеатра "Ударник", устроенной лидерами оппозиции, были задержаны координатор "Левого фронта" Сергей Удальцов, сопредседателЬ "ПАРНАСа" Борис Немцов и блогер Алексей Навальный. Также задержаны еще несколько десятков человек, передает ИТАР-ТАСС.

В отношении организаторов и участников сидячей забастовки может быть возбуждено уголовное дело, предупредили в пресс-службе столичной полиции. "Работает следственно-оперативная группа по документированию их действий, связанных с призывами к массовым нарушениям общественного порядка, в целях дальнейшего рассмотрения вопроса о возбуждении уголовного дела", — подчеркнули в ГУ МВД.

Там пояснили, что организаторы митинга и ряд других граждан отказались проследовать к согласованному месту проведения митинга на Болотной площади. "Они остановились на проезжей части у кинотеатра "Ударник". Некоторые из них сели на землю. Тем самым они блокировали движение колонны", — сообщили в полиции. "Несмотря на неоднократные предупреждения полиции о необходимости проследовать к месту проведения митинга, они не двигаются, тем самым реально создавая угрозу давки и травмирования людей", — подчеркнули в ГУ МВД.