Тема:

Выборы во Франции 8 лет назад

Выборы во Франции: Олланд опережает Саркози

На президентских выборах во Франции, согласно соцопросам, побеждает социалист Франсуа Олланд. Действующий президент Николя Саркози, похоже, так и не смог преодолеть своё отставание в несколько пунктов, которое фиксировали соцопросы на последней неделе между двумя турами.

На президентских выборах во Франции, согласно соцопросам, побеждает социалист Франсуа Олланд. Первыми предварительные цифры назвали журналисты бельгийского телевидения, которые могут игнорировать французские законы и объявлять данные эксит-поллов ещё до закрытия всех участков.

"Итак, дамы и господа, следующим президентом Франции будет Франсуа Олланд. По предварительным данным, за него проголосовали больше 53 процентов граждан. Учитывая статистическую погрешность — от 52 до 54", — заявил в эфире диктор бельгийского телевидения.

Действующий президент Николя Саркози, похоже, так и не смог преодолеть своё отставание в несколько пунктов, которое фиксировали соцопросы на последней неделе между двумя турами. Как сообщает специальный корреспондент "Вестей" в Париже, штаб Саркози уже отменил запланированный праздник на площади Согласия.

Между тем, французские комментаторы оживленно обсуждают данные об активности избирателей. К 21 часу по московскому времени явка оказалась выше, чем в первом туре выборов. По прогнозам специалистов, к концу голосования она составит 82 процента избирателей, передает ИТАР-ТАСС.