Тема:

Выборы во Франции 8 лет назад

Николя Саркози признал свое поражение на выборах

Лидер левой оппозиции Франсуа Олланд побеждает во втором туре выборов во Франции. Николя Саркози уже поздравил оппонента с победой, пожелав ему удачи на посту президента. Согласно первым данным эксит-поллов, за кандидата-социалиста проголосовали 51,8 процента избирателей.

Лидер левой оппозиции Франсуа Олланд побеждает во втором туре выборов во Франции. Николя Саркози уже поздравил оппонента с победой, пожелав ему удачи на посту президента. Согласно первым данным эксит-поллов, за кандидата-социалиста проголосовали 51,8 процента избирателей, тогда как действующий глава государства набрал 48,2 процента голосов. "Франсуа Олланд избран президентом, и этот выбор следует уважать", — подчеркнул Николя Саркози на собрании своих сторонников в Париже.

"Вы поддерживали меня, вместе мы провели незабываемую кампанию", — сказал он, обращаясь к собравшимся, и признал, что не сумел убедить большинство французов. "Я беру на себя всю ответственность за это поражение", — подчеркнул Саркози. Он также сообщил, что уже переговорил с победителем Франсуа Олландом. "Я желаю ему, чтобы Франция справилась со всеми испытаниями", — добавил Николя Саркози.

Премьер-министр Бельгии Элио ди Рупо также поздравил Франсуа Олланда с победой на выборах. Тысячи людей собрались перед штаб-квартирой Социалистической партии на улице Сольферино в Париже и прилегающих переулках, чтобы отпраздновать победу своего кандидата. Сторонники Франсуа Олланда начинают движение в сторону знаменитой площади Бастилии, имеющей символическое значение для французских левых, передает ИТАР-ТАСС.

Стоит отметить, что атмосфера напоминает картину тридцатилетней давности, когда в 1981 году сторонники левых сил праздновали избрание первого в истории Пятой республики президента-социалиста Франсуа Миттерана, сменившего на посту лидера Союза за французскую демократию Валери Жискар д'Эстена.