Тема:

Выборы во Франции 8 лет назад

Сторонники Олланда празднуют победу

Столица Франции Париж вновь переживает атмосферу 30-летней давности, когда впервые президентом был избран кандидат от социалистов. В 1981 году им стал Франсуа Миттеран, сегодня – его тезка Франсуа Олланд.

Столица Франции Париж вновь переживает атмосферу 30-летней давности, когда впервые президентом был избран кандидат от социалистов. В 1981 году им стал Франсуа Миттеран, сегодня — его тезка Франсуа Олланд.

Как и 30 лет назад, центром торжеств в воскресенье вечером стала знаменитая площадь Бастилии, символизирующая историю Французской революции. Тысячи сторонников избранного президента республики Франсуа Олланда собрались там, чтобы поздравить друг друга с этой победой. "Новый Франсуа", повторивший достижение Миттерана, стал вторым за годы Пятой Республики президентом-социалистом, передает ИТАР-ТАСС.

Несмотря на прохладную погоду, в воскресный вечер просторная площадь заполнена до отказа. Там развеваются флаги, в вечернем небе то и дело вспыхивают огни пиротехники. По традиции, манифестанты оккупировали Июльскую колонну — монумент, воздвигнутый в память об Июльской революции 1830 года. На площади Бастилии собралось много известных парижан. "Это великолепная победа", — говорит близкий к социалистам известный меценат Пьер Берже.

В 1981 году Франсуа Миттеран в день своего триумфа лично не присутствовал на площади Бастилии. В окружении же Франсуа Олланда не исключают, что он может направиться сюда сразу после прибытия из Тюля.