Тема:

Инаугурация Путина 11 лет назад

Владимир Путин вступает в должность президента России

В преддверии Дня Победы обсудили, как выполняются масштабные проекты по поддержке ветеранов и какие проблемы при этом возникают
В понедельник Владимир Путин вступит в должность президента России. Российский политик, одержавший убедительную победу в первом туре президентских выборов 4 марта, набрав более 63 процента голосов, сменит в Кремле Дмитрия Медведева.

В понедельник Владимир Путин вступит в должность президента России. Российский политик, одержавший убедительную победу в первом туре президентских выборов 4 марта, набрав более 63 процентов голосов, сменит в Кремле Дмитрия Медведева.

Владимир Путин, занимавший высший государственный пост страны два срока в 2000-2008 гг., станет вторым и четвертым президентом России. Впервые срок президентских полномочий в соответствии с внесенной в Конституцию России поправкой составит не четыре, а шесть лет, так что он может находиться на своем посту до мая 2018 года.

Церемония инаугурации Владимиру Путину хорошо знакома, так как он дважды проходил ее, заступая на высший государственный пост в 2000 и 2004 годах, а в 2008 году участвовал в ней, передавая символы президентской власти Дмитрию Медведеву.

Шестая в современной истории России церемония инаугурации начнется 7 мая незадолго до полудня. Знаменосцы Роты почетного караула внесут в Андреевский зал Большого Кремлевского дворца Государственный флаг России и Штандарт президента РФ и установят их на сцене. Далее солдаты Роты почетного караула внесут Знак президента РФ и Конституцию Российской Федерации, на которой Владимир Путин будет держать руку во время принесения присяги.

Ранее Государственный герольдмейстер РФ Георгий Вилинбахов рассказал, что в 1993 году специально для церемонии инаугурации был изготовлен экземпляр Конституции, но в связи с поправками в Основной закон, в частности, увеличением срока полномочий президента до шести лет, в текст внесут изменения. "В остальном церемония вступления в должность президента за все время существования практически не изменилась. Все будет происходить в том же порядке и в тех же залах", — подчеркнул он.

Председатель Конституционного суда поместит Конституцию и Знак президента на трибуне, где Владимир Путин примет присягу. Впервые эти атрибуты президентской власти использовались при вступлении в должность президента России Бориса Ельцина 9 августа 1996 года.

Действующий президент России Дмитрий Медведев выйдет из Первого корпуса Кремля и подойдет к Большому Кремлевскому дворцу. У входа во дворец комендант Кремля Сергей Хлебников отрапортует, что к инаугурации все готово, после чего Дмитрий Медведев пройдет в Андреевский зал и займет место на сцене рядом со спикерами обеих палат российского парламента и председателем Конституционного суда.

Одновременно кортеж избранного президента России начнет движение от Дома правительства РФ на Краснопресненской набережной. За две минуты до полудня он въедет через специально открытые по этому случаю ворота Спасской башни на территорию главной государственной резиденции и остановится у входа в Большой Кремлевский дворец.

Избранного президента встретит комендант Кремля и отдаст рапорт, после чего Владимир Путин поднимется по Большой парадной лестнице и под звуки встречного марша и фанфар пройдет через Георгиевский и Александровский залы в Андреевский зал.

Первым слово возьмет президент Дмитрий Медведев, слагающий свои полномочия. После его выступления символы президентской власти будут переданы Владимиру Путину.

Избранный глава государства произнесет присягу, положив правую руку на Конституцию. Примерно в 12:15 председатель Конституционного суда объявит, что Владимир Путин вступил в должность президента России.

В завершение церемонии новый президент России выступит с краткой речью. В это же время над куполом резиденции главы государства поднимут копию президентского штандарта, прозвучит гимн РФ и будет дан артиллерийский салют. Затем Владимир Путин и Дмитрий Медведев вместе выйдут на Соборную площадь Кремля. Нового президента благословит Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Далее Путин и Медведев спустятся по лестнице к трибуне, откуда они будут наблюдать за парадом Президентского полка. После краткого обращения Владимира Путина к военнослужащим зазвучит марш и начнется смотр. После его окончания Дмитрий Медведев покинет Кремль, а Владимир Путин отправится в Благовещенский собор, где Патриарх Московский и всея Руси отслужит молебен по случаю вступления в должность нового главы государства.

В церемонии инаугурации нового президента России в Кремле примут участие более 2 тысяч гостей, в числе которых — представители федеральных органов власти, губернаторы, генералитет, духовенство, деятели науки, культуры, спорта, а также представители журналистского корпуса. Зарубежные страны будут представлены главами дипломатических миссий. Гости расположатся в трех залах Дворца — Георгиевском, Александровском и Андреевском.

Транслировать церемонию инаугурацию в режиме реального времени будут шесть телеканалов, в том числе, "Россия 1" и "Россия 24". Посмотреть ее можно будет также на сайте Вести.RU и на YouTube, где будет предусмотрен и англоязычный вариант.