Борис Немцов оштрафован на 1000 рублей


фото ИТАР-ТАСС

За противоправные действия на прошедшем накануне митинге оппозиции в Москве мировой судья оштрафовал Бориса Немцова на 1000 рублей. Он был признан виновным по статье КоАП РФ "Нарушение установленного порядка проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования".

За противоправные действия на прошедшем накануне митинге оппозиции в Москве мировой судья судебного участка номер 396 оштрафовал Бориса Немцова на 1000 рублей. Согласно решению суда, Борис Немцов был признан виновным по статье 20.2 части 2 Кодекса РФ об административных правонарушениях ("Нарушение установленного порядка проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования").

В ходе судебного заседания выяснилось, что Борис Немцов в составе группы граждан призывал участников митинга не расходиться, а оставаться на месте и продолжать митинг. Он выкрикивал лозунги: "Я с вами. Всем оставаться на месте". Оппозиционер отказался подчиниться неоднократным призывам сотрудников полиции прекратить противоправные действия, в результате чего был задержан.

В ходе заседания суда были допрошены сотрудники полиции, участвовавшие в задержании Бориса Немцова. Они подтвердили, что из-за приостановки митинга призывы Немцова не расходиться и продолжать акцию были расценены как правонарушение.

Со своей стороны, Борис Немцов заявил, что участвовал в санкционированной акции и действовал в рамках закона. "Митинг должен был закончиться в 19:30, я говорил в 18:30 и ничего не знал о том, что какая-то женщина со сцены заявила, что митинг приостановлен, — объяснил он в суде. — Поэтому я не понимаю, в чем проявилось мое нарушение порядка проведения митинга и участие в якобы несанкционированной акции, так как она была согласована с мэрией Москвы до половины восьмого вечера".

Изучив представленные доказательства, суд установил вину оппозиционера в административном правонарушении. Обжаловать данное решение Борис Немцов, скорее всего, не будет, передает ИТАР-ТАСС.

Как сообщалось, 6 мая во время акции оппозиции, получившей название "Марш миллионов", произошли столкновения ее участников с сотрудниками органов правопорядка, в ходе которых пострадали около 20 полицейских и почти 400 человек были задержаны. Некоторые правозащитники отметили, что конфликтную ситуацию, фактически, сорвавшую ожидаемый митинг, вызвали сами оппозиционеры, устроившие сидячую забастовку у кинотеатра "Ударник". Полиция задержала лидера "Левого фронта" Сергея Удальцова, сопредседателя "ПАРНАС" Бориса Немцова, блогера Алексея Навального.

Лидеру "Левого фронта" Сергею Удальцову, доставленному в отдел полиции "Якиманка", стало плохо. Адвокат задержанного Николай Полозов сообщил: "В настоящее время у Удальцова обострены заболевания, связанные с его голодовкой. Ему прописана определенная диета, а в ОВД их не кормят, поэтому ему стало плохо, была вызвана скорая помощь".

В пресс-службе Главного управления МВД РФ по городу Москве сообщили, что Сергея Удальцова госпитализируют для диагностики его состояния. "По требованию господина Удальцова, который буквально через полчаса после доставления заявил, что у него, якобы, открылась язва, были вызваны медицинские работники, — сообщили в полиции. — Господин Удальцов потребовал, чтобы ему провели обследование в условиях стационара, поэтому он будет доставлен в медицинское учреждение в сопровождении сотрудников полиции для точного диагностирования его состояния".