Тема:

Выборы во Франции 8 лет назад

Франсуа Олланд принимает поздравления

Президент США поздравил Франсуа Олланда с победой на президентских выборах, прошедших во Франции. Президент Итальянской республики Джорджо Наполитано в телефонном разговоре выразил Олланду пожелания укрепления сотрудничества между Италией и Францией.

Глава американской администрации Барак Обама в ходе телефонного разговора поздравил Франсуа Олланда с победой на президентских выборах, прошедших во Франции. По информации Белого дома, президент США сказал, что рассчитывает "на тесное взаимодействие с Олландом и его правительством".

Согласно поступающим данным, социалист Франсуа Олланд получил поддержку 51,1 процента избирателей, тогда как за действующего президента страны Николя Саркози высказались 48,95 проц. Как сообщалось, Саркози уже признал свое поражение и поздравил Олланда с победой, пожелав ему удачи на посту президента Франции, напоминает ИТАР-ТАСС.

Глава администрации США пригласил Франсуа Олланда на саммиты "восьмерки" в Кэмп-Дэвиде и НАТО в Чикаго. В заявлении Белого дома подчеркивается, что Барак Обама и Франсуа Олланд "подтвердили важность и прочность альянса между народами США и Франции".

В Италии надеются на тесное сотрудничество с новым президентом Франции и продуктивную совместную работу над обеспечением экономического роста в Европе. Премьер-министр Италии Марио Монти, поздравив Франсуа Олланда с избранием на пост президента страны, сказал: "Надеемся на плодотворное сотрудничество с Францией, особенно на европейском пространстве, во имя укрепления ЕС и европейской экономики".Пожелания укрепления сотрудничества между Италией и Францией, "особенно в контексте современных проблем Европы", высказал президент Итальянской республики Джорджо Наполитано в телефонном разговоре с новоизбранным французским коллегой.

По мнению итальянских обозревателей, Рим, до сих пор воздерживавшийся от комментариев по поводу выборов во Франции и выражения своих симпатий, благоволил лидеру социалистов, придерживающемуся более гибкой, нежели Николя Саркози, линии в общеевропейской экономической политике.

В воскресенье вечером британский премьер Дэвид Кэмерон поздравил Франсуа Олланда с избранием президентом Франции и выразил готовность к совместной работе с ним для развития двусторонних отношений и решения проблем Европы.

Во время своего визита во Францию в минувшем феврале Дэвид Кэмерон не стал встречаться с кандидатом от левоцентристской Социалистической партии Франсуа Олландом. Британский премьер-консерватор выразил тогда поддержку. В свою очередь, Олланд во время визита в Великобританию в том же месяце не стал встречаться с Кэмероном. Вместо этого он провел беседу с лидером оппозиционной левоцентристской Лейбористской партии Дэвидом Милибэндом. Накануне Дэвид Милибэнд поздравил Олланда с победой. "Из нашего разговора в Лондоне в этом году и из его речи по случаю победы я знаю о его решимости стимулировать рост экономики и занятости в Европе, — сказал он. — Европе нужно новое руководство, чтобы избежать мер экономии. Своей кампанией он показал, что левоцентристы дают надежду и побеждают на выборах, предложив картину нового, более справедливого мира. Я готовлюсь работать с вместе ним в предстоящие месяцы и годы".

"Взаимовыгодное и тесное" сотрудничество с Франсуа Олландом намерена развивать и Дания. Премьер-министр страны Хелле Торнинг-Шмитт, возглавляющая Социал-демократическую партию, поздравила его и Социалистическую партию Франции с победой.

Ранее Франсуа Олланда поздравил победой на выборах премьер-министр Бельгии Элио ди Рупо. Одной из первых поздравления победителю президентских выборов во Франции передала канцлер Германии Ангела Меркель. Она пригласила Олланда как можно скорее приехать с визитом, чтобы обсудить вопросы экономического сотрудничества. В свою очередь, министр иностранных дел Гидо Вестервелле, выступая в Берлине, отметил, что руководство Германии непременно найдет с новым лидером Франции общий язык. "Наши поздравления избранному президенту. Это исторический результат! Хочу подчеркнуть, что мы намерены очень тесно сотрудничать с избранным главой Франции. Задача у наших двух стран и у единой Европы общая — преодоление долгового кризиса. Так что будем продолжать работу в этом направлении с новым французским руководством", — подчеркнул он.

Президент Венесуэлы Уго Чавес поздравил Франсуа Олланда с победой на президентских выборах во Франции. Он отметил "чистую победу" кандидата-социалиста и надеется на то, что теперь Франция будет принимать более активное участие в строительстве многополярного мира. "Правительство Венесуэлы желает Франции, чтобы в эту новую политическую эпоху она пошла по пути строительства многополярного мира, где правит мир, уважение к суверенитету и солидарность между нациями", — говорится в распространенном заявлении. В настоящее время Уго Чавес находится на Кубе, где проходит курс лечения.

Президент Колумбии Хуан Мануэль Сантос также направил Франсуа Олланду свои "самые искренние поздравления". "Надеюсь, что отношения между Колумбией и Францией, а также Латинской Америкой и Европой, будут продолжать развиваться в том правильном направлении, которое было начато еще при Николя Саркози, — указывается в сообщении колумбийского президента. — Надеюсь, что в дальнейшем диалог между нашими странами лишь усилиться, станет еще более интенсивным, на благо будущих поколений".

Свои "самые горячие поздравления" избранному президенту Франции Франсуа Олланду направила его бразильская коллега Дилма Роуссефф. Она высказалась в поддержку его предложений по борьбе с экономическим кризисом в Европе. "Передаю ему самые горячие поздравления с победой на президентских выборах, — говорится в сообщении, опубликованном в блоге бразильского президента. — Я с огромным интересом следила за его предложениями по преодолению кризиса, в котором сейчас оказалась Европа. Поддерживаю его призыв к большей ответственности на макроэкономическом уровне и, особенно, предложенные им политические меры по повышению экономического роста, по борьбе с безработицей, для большей социальной справедливости".