С обвального падения основных котировок начались торги в Токио

С обвального падения основных котировок начались в понедельник торги на Токийской фондовой бирже. За первые пятнадцать минут операций ключевой для Японии индекс Nikkei понизился на 220,76 пункта (2,35 процента) и достиг отметки 9159,49 пункта - самой низкой с середины февраля текущего года.

С обвального падения основных котировок начались в понедельник торги на Токийской фондовой бирже. За первые пятнадцать минут операций ключевой для Японии индекс Nikkei, отражающий курсы акций 225 ведущих компаний, понизился на 220,76 пункта (2,35 процента) и достиг отметки 9159,49 пункта — самой низкой с середины февраля текущего года.

На 18,06 пункта упал и более широкий индекс TOPIX, который отражает цены на акции всех компаний в элитной первой секции биржи. Индекс вышел на уровень в 774,81 пункта.

Токийские котировки падают на фоне сильного укрепления японской иены по отношению к иностранным валютам, невыгодного для японских компаний-экспортеров. Американский доллар и евро сегодня подорожали в Токио примерно 0,5 и 2,3 иены соответственно, сообщает ИТАР-ТАСС.