Тема:

Выборы во Франции 8 лет назад

Олланд рассчитывает на большинство соцпартии в Национальном собрании

Выборы президента Франции завершились митингом на площади Бастилии. По сути, он не только подвел черту под выборами, но и дал старт новой избирательной кампании. "Прежде всего, надо дать возможность президенту республики опереться на парламентское большинство". - заявил на митинге Франсуа Олланд.

Самый долгий день в политической жизни Франции завершился грандиозным митингом на площади Бастилии. Собравшиеся там многочисленные сторонники избранного президента-социалиста Франсуа Олланда провели несколько часов в ожидании прибытия победителя выборов. Было уже за полночь, когда Олланд вернулся во французскую столицу из Тюля, где он проголосовал на участке в своем избирательном округе.

"Спасибо, народ Франции, — обратился к участникам многотысячного митинга новый лидер республики. — Я услышал вашу волю к переменам, ваши надежды и хочу высказать свою благодарность". Он заявил, что намерен заняться восстановлением того, что "разрушалось на протяжении многих лет".

"Я прошу Вас не ослаблять усилий. Ведь в ближайшие месяцы предстоит еще многое сделать, — заметил Франсуа Олланд. — Прежде всего, надо дать возможность президенту республики опереться на парламентское большинство".

Согласно окончательным данным, полученным после подсчета бюллетеней на всех избирательных участках Франции, Франсуа Олланд набрал во втором туре выборов президента 51,67 процента голосов избирателей, став вторым президентом-социалистом в истории Пятой республики после Франсуа Миттерана, руководившего Францией в 1981-1995 годах. Покидающий свой пост Николя Саркози получил 48,33 процента голосов.

По сути, митинг на площади Бастилии не только подвел черту под президентскими выборами во Франции, но и дал старт новой избирательной кампании. Выборы в Национальное собрание пройдут в два тура — 10 и 17 июня. Данные последних социологических опросов свидетельствуют, что на этих выборах шансы двух ведущих политических сил — правоцентристского Союза в поддержку народного движения (СПНД) и Социалистической партии Франции — примерно одинаковы. В случае, если СПНД вновь получит большинство голосов в Национальном собрании, то новому президенту-социалисту придется сосуществовать с правым правительством.

Как и на завершившихся накануне выборах президента страны, такая расстановка сил вновь отводит роль "арбитра" Национальному фронту. На эту перспективу прозрачно намекнула и его лидер Марин Ле Пен, получившая в споре за президентское кресло третий результат, набрав рекордные для крайне правых 18 процентов голосов. Подводя итоги своей президентской кампании, Марин Ле Пен предложила своим сторонникам развить успех, достигнутый партией. Рост популярности Национального фронта подтверждают и данные опросов: за эту партию готовы голосовать 18 процентов избирателей, что является небывало высоким для нее показателем.

Вместе с тем, существующая во Франции мажоритарная система голосования на парламентских выборах не дает гарантий того, что Национальному фронту удастся провести своих депутатов в парламент. Но даже арифметические показатели в виде роста рейтинга могут усилить позиции этой партии, создав дополнительный политический капитал и рекрутировав в ее ряды новых сторонников.