Тема:

Выборы во Франции 8 лет назад

Францию возглавит президент-социалист


фото EPA

Во Франции подводят итоги второго тура президентских выборов. Еще предстоит обработать около миллиона бюллетеней – голоса французов, проживающих за рубежом – но эти данные уже ничего не изменят: побеждает представитель социалистов Франсуа Олланд.

Во Франции подводят итоги второго тура президентских выборов. Еще предстоит обработать около миллиона бюллетеней — голоса французов, проживающих за рубежом — но эти данные уже ничего не изменят: побеждает представитель социалистов Франсуа Олланд. Разрыв между ним и действующим президентом страны Николя Саркози составил всего три процента голосов.

Еще за два дня до выборов результаты опросов говорят, что разрыв между кандидатами составит четыре пункта: около 52 процентов у Франсуа Олланда, 48 — у Николя Саркози. В пятницу социалист аккуратно заявляет: "Да, готов к победе, но ничто не очевидно". Но уже после обеда в день выборов из окружения Олланда передают, что в случае триумфа он вечером пообщается с канцлером Меркель.

Ровно в восемь часов вечера на гигантском плазменном экране появляются первые цифры, поразительно совпадающие со всеми данными опросов: у нового президента Франции 51,9 процента голосов.

Сам кандидат все выходные провел в городе Тюль в 500 километрах от Парижа, где он в течение семи лет был мэром. Олланд гуляет по городу, общается на рынке, рано утром голосует, там же ждет закрытия участков. Через два часа в центре Тюля он обращается к избирателям: "Сегодня перед вами я обещаю служить своей стране со всей верностью и преданностью, которых требует этот пост. Я осознаю всю ответственность и отдаю должное Николя Саркози, который возглавлял Францию пять лет и заслуживает нашего уважения. Я выражаю глубокую благодарность всем тем, кто своими голосами сделал эту победу возможной".

Его победу, конечно, сделали во многом те, кто голосовал за Олланда только потому, что больше не хотят видеть Саркози в Елисейском дворце. Но и у штаба, и ближе к полуночи на площади Бастилии собрались те, кого можно назвать его пламенными фанатами: иммигранты — он им обещал право голоса на муниципальных выборах. Есть там и те, кто поддержал в первом туре, например, центриста Байру и коммуниста Меланшона. Кто-то прослезился, кто-то едва балансирует от радости на светофоре.

История на площади Бастилии повторяется 31 год спустя. Именно здесь в мае 1981 года сторонники Франсуа Миттерана – президента-социалиста – отмечали его победу. Спустя четыре часа после того, как стало известно имя нового президента Пятой республики, сторонники Франсуа Олланда продолжают стекаться на площадь.

Далеко за полночь на площади тысячи собравшихся все-таки дожидаются Олланда, который прилетает в Париж из Тюля. Времени на празднования у него мало: весь май и июнь друг за другом – "Большая восьмерка", саммит НАТО, "Большая двадцатка". Новый президент, у которого пока нет никакого международного опыта, уже в середине мая должен представлять Францию в мире.

Обложить богатых налогом, одолеть безработицу, создать тысячи рабочих мест. Что из этого останется популистскими заявлениям, что удастся сделать, а на что из обещанного у Франции просто не хватит денег? На все это у Олланда есть пять лет