Тема:

Инаугурация Путина 11 лет назад

Началась церемония инаугурации Владимира Путина

В Москве началась церемония инаугурации президента – шестая по счету в современной России. Вести.Ru вели прямую трансляцию.

В Москве началась церемония инаугурации президента – шестая по счету в современной России. Вести.Ru вели прямую трансляцию.

С началом церемонии в Андреевский зал Большого Кремлевского дворца знаменосцы Роты почетного караула внесли Государственный флаг РФ и штандарт  президента. Вслед за ними солдаты Роты почетного караула внесли из  Владимирского зала Знак президента РФ и специальный "инаугурационный"  экземпляр Конституции России, на котором глава государства примет присягу.

Дмитрий Медведев приехал в Большой Кремлевский дворец из Первого корпуса Кремля — основной рабочей резиденции главы государства. По пути он остановился у построения Президентского полка и  принял рапорт его командира. "Благодарю Вас и весь состав  Вооруженных сил за службу!" — обратился Верховный  главнокомандующий к военнослужащим президентского полка. Затем  Медведев поблагодарил полк за службу и прошел в Большой Кремлевский дворец.

К 12.00 Владимир Путин прибыл в Большой Кремлевский дворец. Кортеж проехал через ворота Спасской башни Кремля.

Подъехав к БКД, Путин принял рапорт коменданта Кремля. Затем он поднялся  по парадной лестнице и под звук президентских фанфар прошел мимо гвардейцев  президентского полка и гостей через Георгиевский и Александровский залы в  Андреевский зал.

Открывая инаугурацию, Дмитрий Медведев взял краткое слово. "Очень важно, чтобы преобразования в экономической, политической, социальной сферах получили развитие, только так можно построить сильное  демократическое государство", — сказал он.

Затем Владимир Путин произнес присягу, вступив, таким образом, в должность президента РФ.

Торжественную церемонию инаугурации в  режиме реального времени транслируют шесть телеканалов: Первый канал, "Россия 1", ТВ Центр, "Россия 24", НТВ и Пятый канал. Радиотрансляцию инаугурации президента можно послушать в прямом эфире радиостанций "Вести FM", "Радио России" и "Маяк".