В Белоруссии задержана группа экстремистов из Египта

В Минске задержана группа египетских граждан, следовавшая в страны Евросоюза "с экстремистскими целями". Они нелегально прибыли в Белоруссию. Как выяснила минская полиция, задержанные ранее участвовали в боевых действиях.

В Минске задержана группа египетских граждан, следовавшая в страны Евросоюза "с экстремистскими целями". "В результате проведения комплекса оперативно-розыскных мероприятий столичными правоохранителями задержаны пять граждан Египта, незаконно прибывших на территорию нашей страны с целью дальнейшего выезда в страны Евросоюза. В ходе проверочных мероприятий выяснилось, что задержанные ранее участвовали в боевых действиях на территории Египта и направляются в страны ЕС с экстремистскими целями", — сообщили в понедельник в Главном управлении внутренних дел Минского горисполкома.

По информации минской милиции, в ходе досмотра задержанных "у оперативников появились сомнения в том, что данные граждане преследуют в своем путешествии дружелюбные цели". "Во время допроса стало понятно, что члены группы участвовали в боевых действиях на территории Египта, имеют опыт использования огнестрельного оружия и взрывчатых веществ. Задержанные пояснили, что прибыли в нашу страну нелегально с целью дальнейшего выезда в страны Евросоюза. При этом из их объяснений вытекало, что основной целью является участие в подпольном движении сопротивления, направленном на противостояние общественно-политическому строю европейских государств", — отметили в ГУВД.

По данным минской милиции, существенную часть мигрантов в Белоруссию составляют граждане арабских стран, которые направляются в государства Евросоюза в поисках безбедного существования. "Однако некоторые из нелегальных мигрантов направляются на Запад с другими, явно недружественными целями", — сказали ИТАР-ТАСС в ГУВД.