Тема:

Выборы во Франции 8 лет назад

Европа надеется найти общий язык с Олландом


фото EPA


фото EPA

Одним из первых Франсуа Олланда поздравил президент США Барак Обама. Он предложил ему встретиться в Белом доме — возможно, даже до инаугурации — в преддверии майских саммитов НАТО и G8. В гости Олланда позвала и канцлер Германии Ангела Меркель.

Одним из первых Франсуа Олланда поздравил президент США Барак Обама. Он предложил ему встретиться в Белом доме — возможно, даже до инаугурации — в преддверии майских саммитов НАТО и G8. В гости Олланда позвала и канцлер Германии Ангела Меркель — говорит, нужно обсудить будущее европейской экономики, в частности, новое фискальное соглашение.

Франсуа Олланд начал принимать поздравления еще накануне, когда стало ясно: впервые за 24 года на президентских выборах победил кандидат от социалистов.

6 мая вечером Олланду позвонили Дэвид Кэмерон и Ангела Меркель. За стандартными поздравлениями и надеждой на тесное сотрудничество сквозит обеспокоенность. В Великобритании у власти – консерваторы. Во время февральского визита во Франции Дэвид Кэмерон даже не стал встречаться с Олландом и выразил полную поддержку Саркози, а триумфатор выборов во Франции резко критиковал британскую политику жесткой экономии. Олланду гораздо ближе по духу лейбористы, которые горят желанием реабилитироваться за поражение на парламентских выборах.

"Из нашего разговора в Лондоне в этом году и из речи Франсуа Олланда по случаю победы я знаю о его решимости стимулировать рост экономики и занятости в Европе. Европе нужно новое руководство, чтобы избежать мер экономии. Своей кампанией он показал, что левоцентристы дают надежду и побеждают на выборах, предложив картину нового, более справедливого мира. Я готовлюсь работать с вместе ним в предстоящие месяцы и годы", — заявил лидер Лейбористской партии Великобритании Дэвид Милибэнд.

В Германии тоже хотели бы видеть на месте Олланда Николя Саркози. Нового президента Франции уже призвали прояснить свою позицию по Бюджетному пакту ЕС, который предусматривает крупные сокращения в госсекторе. Впрочем, при этом в МИДе Германии выражают надежду, что с Олланд найдет общий язык с Берлином.

"Наши поздравления избранному президенту. Это исторический результат. Хочу подчеркнуть, что мы намерены очень тесно сотрудничать с избранным главой Франции. Задача у наших двух стран и у единой Европы в целом— общая. Это преодоление долгового кризиса. Так что будем продолжать работу в этом направлении с новым французским руководством", — подчеркнул министр иностранных дел Германии Гидо Вестервелле.

На плодотворное сотрудничество с Франсуа Олландом рассчитывают и в США. Барак Обама пригласил новоиспеченного лидера Франции на саммит G8, который пройдет в Кэмп-Дэвиде в конце мая, и предложил провести двустороннюю встречу в Белом доме.

Совсем другого — менее дипломатичного — тона придерживаются газеты. Британская The Independent пишет, что Франция, как, впрочем, и другие европейские страны, балансирует между правыми и левыми. И выборы это отчетливо показали. Кто бы ни выиграл, у победителя слишком мало пространства для маневров. В то же время триумф социалистов свидетельствует о некотором повороте влево. Значит, помимо бюджетных сокращений политикам стоит задуматься о каких-то новых способах преодоления экономического кризиса.

А вот как прокомментировали победу Олланда в немецкой Berliner Zeitung: "Мы уже говорили про "Мерколланда", но такой союз не возникнет вдруг. Олланд и Меркель, конечно, не сиамские близнецы, и они будут долго притираться. Олланд – не такой приспособляемый политик, как Саркози". Это мнение главного редактора издания Ютты Крамма. Подобной скептической оценке придерживаются многие другие немецкие и британские газеты.