ЦРУ: террористы вновь хотели взорвать авиалайнер США

ЦРУ раскрыло заговор с целью подрыва американского авиалайнера. Таким образом террористическая группировка, связанная с "Аль-Каид (запрещена в РФ)ой", намеревалась отметить годовщину со дня гибели Усамы бен Ладена.

ЦРУ удалось раскрыть заговор с целью подрыва пассажирского авиалайнера, который должен был направляться в или из США.

Как сообщили представители правоохранительных органов США, подобный план вынашивала одна из террористических группировок в Йемене, связанная с "Аль-Каид (запрещена в РФ)ой". Таким образом она намеревалась отметить годовщину со дня гибели Усамы бен Ладена, который был уничтожен американским спецназом в мае прошлого года, напоминает ИТАР-ТАСС.

Потенциальному исполнителю теракта предписывалось самостоятельно определить время атаки, а также конкретный рейс. Взрывчатку он должен был спрятать в своей одежде. Как отмечают эксперты, похожую схему террористы использовали в декабре 2009 года, когда нигериец Умар Фарук Абдул Муталлаб пытался взорвать самолет, следовавший по маршруту Амстердам-Детройт, но был обезврежен пассажирами и экипажем.

На сей раз боевики собирались применить "более сложное взрывное устройство". При этом они не представили никаких деталей относительно личности и судьбы потенциального террориста-смертника.